Вопрос: должен ли платить налог с продажи этот собственник?

Здравствуйте. Продается дом, 3 собственника. Право собственности у 1-го из собственников получил по наследству после смерти... Прошло 2 года... Вопрос: должен ли платить налог с продажи этот собственник?

, Ильназ, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог возникает, если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет и ранее у этого наследника в этом имуществе не было доли.

Но налог можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (1.000.000 руб. — делится на троих), либо путем зачета расходов наследодателя на покупку (если он покупал).

Ильназ
Клиент, г. Уфа
Если собственник пропишет продажу в договоре купли-продажи до 1000000 млн рублей, то налог тоже будет начисляться?

Нужно учитывать кадастровую стоимость участка и дома, чтобы цена в договоре не оказалась ниже 70% кадастровой стоимости, иначе схема с вычетом 1.000.000 руб. может не сработать.