Скажите не откажут ли нам в прописке, в печати в паспорте при получении паспорта?

Здравствуйте.Сыну скоро получать паспорт,но на дом наложен арест.Дом куплен за мат.капитал и является единственным жильём.Сын прописан в данном доме,и в доме есть его доля.Скажите не откажут ли нам в прописке, в печати в паспорте при получении паспорта?

, любовь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Скажите не откажут ли нам в прописке, в печати в паспорте при получении паспорта?

 Добрый день!

Нет, не должны отказать т.к. ваш сын уже зарегистрирован в этом доме и более того является собственником доли в доме, а по поводу изъятия дома, это невозможно, если дом единственное ваше жильё.

Если для вас этот дом является единственным жильём, то его нельзя будет изъять в силу закона.

Единственное жильё не может быть изъято.

 В ст. 446 ГПК в перечне собственности с имущественным иммунитетом представлено, помимо другого имущества, единственное жилье. Речь может идти о квартире, комнате или жилом доме.

Например,, если у должника в собственности есть квартира и дача, то квартира не подлежит продаже, так как она выступает единственным жильем. Дача не может являться единственной недвижимостью, так как на ней должник из-за отсутствия коммуникаций проживать не может. Поэтому дачный дом и участок могут быть проданы.

Согласно этой правовой норме, под единственным жильем понимается жилое помещение, которое для должника и членов его семьи является единственно пригодным местом для проживания.

любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ