Здравствуйте, можно ли избежать штраф в 50 кратном размере за вырубку леса?

, Виктория, г. Вологда
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктория!

При наличии платного адвоката можно избежать уголовной ответственности по ст.260 УК РФ. Но если уже дали признательные показания, то вряд ли и адвокат по соглашению поможет.

Данный штраф выставляется в зависимости от категории леса и обычно бывает кратен 100, если лес берут хороший.

Он рассчитывается по   Постановление Правительства РФ от 29.12.2018 N 1730 «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства»  | ГАРАНТ (garant.ru)

И избежать его не получится, так как включается в сумму ущерба, а значит и гражданского иска.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.