Может ли мать написать заявление от лица дочери?

Здравствуйте. Произошла следующая ситуация: мать моей девушки враждебно настроена по отношению ко мне без причины. Недавно девушка позвала меня в гости и мы занялись любовью. Сегодня мать девушки увидела меня на улице, после чего оскорбила. Затем мы разошлись и она прилюдно избила свою дочь у всех на виду. Далее она находит использованные контрацептивы в доме и начинает писать дочери, что она выгоняет ее из дома. Смс сообщения были сохранены. Сейчас она написала, что отправила сперму на экспертизу. Скажите, пожалуйста, какое наказание мне может грозить, если девушка подтверждает, что секс был по взаимному согласию. Может ли мать написать заявление от лица дочери? Дочери через 3 недели будет 18. Спасибо

, Василий, г. Челябинск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Написать заявление как законный представитель дочери мать может, но результата оно ей не принесёт, поскольку состава преступления в Ваших действиях не будет, поскольку девушке больше 16 лет.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

А уголовная ответственность при условии добровольного вступления в связь предполагает не достижение потерпевшей 16 лет.

Поэтому если такое заявление поступит, по результатам проверки в возбуждении уголовного дела должно быть отказано.

Василий
Клиент, г. Челябинск
Подскажите, а зачем ей нужна эта экспертиза спермы? Что это может дать?

Да ничего ей это не даст, и вряд ли она куда-то что-то носила.

Это даже представляется смутно, куда она с этим использованным контрацептивом пойдёт, на какую экспертизу:)