Могу я как-то правомерными способами наказать мошенника и вернуть деньги, хотя бы часть?

Добрый день. Такая ситуация: я живу в небольшом городе и 2 недели назад у нас появился человек, который на какой-то бирже удваиваем сумму, которую ты ему скинул.

Я тоже повелась на это (хочу обратить внимание, что он действительно пару дней скидывал деньги), но он так ничего и не скинул мне. На мои сообщения он не отвечает. Прошу помочь мне и дать совет, что делать в такой ситуации и если идти писать заявление, то какие последствия могут быть? Стоит ли писать заявление? Скинула я ему 3 тыс рублей, после потребовал 25% от сумму которую скинула ему, якобы это комиссия которая вернется, для вывода средств. После выяснилось, что он так же обманул еще 100 человек. Все действия проходили в инстаграмм и через сбербанк. Могу я как-то правомерными способами наказать мошенника и вернуть деньги, хотя бы часть? Я так понимаю, что это статья 159УК РФ и 159.3 УК РФ?

, Яна, г. Пермь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут