Могу ли я подать заявление о краже из другого города?

Могу ли я подать заявление о краже из другого города? Украли сумку в Нижнем Новгороде сразу заявление не подал и уехал в Москву. По стечению обстоятельств узнали имя вора и появились доказательства. Теперь хочу подать заявление но нет желания терять время и деньги на поездку в Нижний Новгород. И еще один вопрос является ли переписка где преступник лично сообщил что это он украл сумку скрины переписки сделаны.

, Антон, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Антон! Вы можете подать заявление и по вашему месту жительства. Однако в дальнейшем расследование данного дела будет передано по подследственности именно в тот район, на территории которого и было совершено преступление (статья 152 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).
      Вы имеете право подать заявление в милицию в любом месте. (как по месту жительства, так по месту совершения преступления, так и в совершенно другом районе или городе).
      Скрины переписки будут исследованы при рассмотрении дела и приобщены к другим доказательствам.
       В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Да, Вы можете подать такое заявление из любого города, проверка всё равно должна быть проведена по общим правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ в срок до 30 дней с возможностью продления, решения будет приниматься по результатам расследования и с учётом всех собранных доказательств, включая и переписку.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в любое отделение в любом регионе (городе, поселении и пр.). При этом если орган сочтет, что целесообразно перенаправить обращение в орган по месту совершения правонарушения (а это обычно целесообразно для большей эффективности тех или иных действий и проверок), он может это сделать с обязательным уведомлением Вас.

Помимо прочего, Вы можете направить обращение обычной Почтой России, либо в электронном формате, но целесообразно в Вашем случае явиться очно, в том числе для того, чтобы получить документ о подтверждении приема заявления.

Что касается переписки, да, она будет учитываться как доказательство. Помимо прочего, Вы можете ее заверить у нотариуса, проведя нотариальный осмотр.

Михаил Кузнецов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Антон. Заявление о совершенном преступлении Вы можете подать в любой отдел полиции, в любом городе. Сотрудники полиции Вас опросят и при необходимости приобщат к материалу проверки имеющиеся у Вас документы. После чего, материал проверки направят в тот отдел полиции где находится место совершения преступления. Когда уголовное дело будет возбуждено, возникнет необходимость допросить Вас в качестве потерпевшего по уголовному. Вас могут допросить на основании поручения следователя по месту жительства, но не исключено, что Вам придется все таки приехать для участия в следственных действиях в Нижний Новгород.

Александр Манько
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы можете подать заявление о краже из другого города. Для этого вам нужно обратиться в ближайший отдел полиции или написать заявление в электронном виде на сайте МВД России. В заявлении укажите все известные вам данные о преступнике и произошедшем инциденте.

Относительно переписки, содержащей признание в совершении кражи, она может быть использована как доказательство в суде.