8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец работал на севере более 25 лет, вышел на пенсию, в 2014 году купили дом в краснодаре(сделал временную

Отец работал на севере более 25 лет, вышел на пенсию,в 2014 году купили дом в краснодаре(сделал временную регистрацию) и до 2022 года работал дальше на севере(на севере постоянная прописка), но временная регистрация была в краснодарском крае так как ездили в отпуск раз в два года на 3-4 месяца, недавно в выписки по сфр появилась строка об удержании из пенсии 20%, пенсионный утверждает о том что удержание за излишне выплаченную сумму раннее,, опираются на временную регистрацию, что делать и как быть чтоб не удерживали, ведь проработав на севере с 2014 по 2022 год удерживали в фонд пенсионный по северному кофициенту, что нам делать и куда обращаться

Показать полностью
, Анастасия Нурлаева, п. Айхал
Владимир Демьяненко
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия Нурлаева! При расчете пенсии повышенное отношение заработков, предусмотренное п.2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», применяется для лиц, независимо от их места жительства, если у них имеется:

— необходимый стаж работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002 г., либо если пенсионер на 01.01.2002 год проживал в данной местности.

При переезде пенсионера в территорию, не относящейся к Крайнему Северу или местности приравненной к Крайнему Северу, пенсионный капитал, рассчитанный на 01.01.2002 г. не пересчитывается независимо от стажа работы в указанных районах и местностях, т.е размер пенсии с применением повышенного отношения к заработной плате сохраняется при переезде в пределах Российской Федерации.

Есть два варианта, первый это выписаться по временной регистрации и оставить основную, северную, либо обжаловать решение СФ в суде, где доказывать, что гражданин проживает постоянно на севере, а не на юге. 

Прошу поставить плюс, если мой ответ был вам полезен. 

Для более детальной консультации прошу обращаться в личный чат. 

С уважением юрист Демьяненко В.В.

1
0
1
0
Анастасия Нурлаева
Анастасия Нурлаева
Клиент, п. Айхал
Здравствуйте, собрали все необходимые документы подтверждающие фактическое место проживания отца, с работы что работал, справку адресную, справку что работа была не вахтовой, трудовой договор, как правильно написать жалобу в сфр, чтоб было досудебное решение, а там если не пересчитается пенсия и не прекратятся удержания обратимся в суд. И как составить жалобу в прокуратуру, на некомпетентное отношение в сторону пенсионера ссылаясь на закон который вы отправили

Добрый день, пишите в произвольной форме как заявление, кому от кого — претензия, далее перечисляйте весь стаж согласно трудовой и выписке из индивидуального лицевого счета, после ссылайтесь на нормативную базу, все обосновывайте доказательствами (ссылайтесь на справки, которые вы собрали), отметьте, что при отказе вы будите вынуждены обратиться в суд. В конце требуйте возобновить выплату пенсии с учетом районного северного коэффициента. 

Жалоба в прокуратуру составляется аналогично, только вам необходимо изложить суть проблемы, сославшись на незаконные действия СФ и вместо требований  укажите просьбу провести прокурорскую проверку по данному факту.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 29.06.2023