Отец работал на севере более 25 лет, вышел на пенсию, в 2014 году купили дом в краснодаре(сделал временную

Отец работал на севере более 25 лет, вышел на пенсию,в 2014 году купили дом в краснодаре(сделал временную регистрацию) и до 2022 года работал дальше на севере(на севере постоянная прописка), но временная регистрация была в краснодарском крае так как ездили в отпуск раз в два года на 3-4 месяца, недавно в выписки по сфр появилась строка об удержании из пенсии 20%, пенсионный утверждает о том что удержание за излишне выплаченную сумму раннее,, опираются на временную регистрацию, что делать и как быть чтоб не удерживали, ведь проработав на севере с 2014 по 2022 год удерживали в фонд пенсионный по северному кофициенту, что нам делать и куда обращаться

, Анастасия Нурлаева, п. Айхал
Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия Нурлаева! При расчете пенсии повышенное отношение заработков, предусмотренное п.2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», применяется для лиц, независимо от их места жительства, если у них имеется:

— необходимый стаж работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002 г., либо если пенсионер на 01.01.2002 год проживал в данной местности.

При переезде пенсионера в территорию, не относящейся к Крайнему Северу или местности приравненной к Крайнему Северу, пенсионный капитал, рассчитанный на 01.01.2002 г. не пересчитывается независимо от стажа работы в указанных районах и местностях, т.е размер пенсии с применением повышенного отношения к заработной плате сохраняется при переезде в пределах Российской Федерации.

Есть два варианта, первый это выписаться по временной регистрации и оставить основную, северную, либо обжаловать решение СФ в суде, где доказывать, что гражданин проживает постоянно на севере, а не на юге.

Прошу поставить плюс, если мой ответ был вам полезен.

Для более детальной консультации прошу обращаться в личный чат.

С уважением юрист Демьяненко В.В.

Анастасия Нурлаева
Клиент, п. Айхал
Здравствуйте, собрали все необходимые документы подтверждающие фактическое место проживания отца, с работы что работал, справку адресную, справку что работа была не вахтовой, трудовой договор, как правильно написать жалобу в сфр, чтоб было досудебное решение, а там если не пересчитается пенсия и не прекратятся удержания обратимся в суд. И как составить жалобу в прокуратуру, на некомпетентное отношение в сторону пенсионера ссылаясь на закон который вы отправили

Добрый день, пишите в произвольной форме как заявление, кому от кого — претензия, далее перечисляйте весь стаж согласно трудовой и выписке из индивидуального лицевого счета, после ссылайтесь на нормативную базу, все обосновывайте доказательствами (ссылайтесь на справки, которые вы собрали), отметьте, что при отказе вы будите вынуждены обратиться в суд. В конце требуйте возобновить выплату пенсии с учетом районного северного коэффициента.

Жалоба в прокуратуру составляется аналогично, только вам необходимо изложить суть проблемы, сославшись на незаконные действия СФ и вместо требований  укажите просьбу провести прокурорскую проверку по данному факту.