Обязан ли работодатель предоставить мне отгул в связи с заключением брака?
обязан ли работодатель предоставить мне отгул в связи с заключением брака? речь идет именно об отгуле (то есть с сохранением заработной платы)
, Надежда, г. Самара
Павел Солнцев
Добрый день.
Нет, закон предусматривает 5 дней без сохранения заработной платы.
Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;