Как можно привлечь особу за распространение подобной информации?

Здравствуйте. Подскажите какую статью можно применить в следующем случае. Девушка, моя родственница, имеем одну фамилию, замужем за родными братьями. Знакомится с женатым мужчиной и представляется ему своим именем, при этом вводит его в заблуждение - говорит что это она ее муж ведут бизнес - выращивание голубики. На самом деле бизнес наш, она и ее муж к этому отношение не имеют. Так же сообщает что ездит на машине , на которой езжу я, и что ее дети учиться в школе, в которой учатся мои дети, не ее. То есть пытается притвориться мной. В результате распространяется слух, который приводит жену этот мужчины ко мне, но по записям камер видеонаблюдения удается установить, что я не при чем. Как можно привлечь особу за распространение подобной информации?

, Ксения, г. Ставрополь
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В указанном деле имеется достаточно тонкая грань между деянием и слухом, который в итоге не подтвердился. Уточните пожалуйста, какие конкретно последствия для Вас наступили. Гражданский кодекс РФ в пункте 5 статьи 19 содержит формулировку-

4.… Имя физического лица… могут быть использованы с согласия этого лица.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя .., подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

Дополнительно, усматриваю признаки правонарушения, квалифицированного статьей 19.1 КоАП РФ-. Самоуправство- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

Также на основании этого, если имущественного ущерба у Вас не было, можно попробовать применить общие основания для возмещения морального вреда- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/4ab8e818d60c829ec478a89f8a1a787045f91018/

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий,

Далее продолжу.

Ксения
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое за ответ! Материальный и моральный ущерб еще предстоит оценить. Свое доброе имя, репутацию, поддержку односельчан зарабатывали годами непосильным трудом. Я — лицо компании, каким образом это отразится на реализации в текущем сезоне неизвестно.

Ксения. Этот вопрос следует оценить, так как размер морального ущерба не конкретизирован на законодательном уровне и подлежит разрешению исходя из конкретной ситуации.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данных действиях нет состава преступления. Единственные, что Вы можете это требовать опровержения информации.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Ксения
Клиент, г. Ставрополь
А если наступил моральный и материальный вред?

Обращаться с иском в гражданский суд.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ксения!

Как можно привлечь особу за распространение подобной информации?

      В данном случае все зависит от последствий действий данной девушки. Если это приведет к какому — то моральному или материальному ущербу для Вас, то Вы вправе защищать свои честь, достоинство, доброе имя и деловую репутацию в порядке статьи 152 Гражданского кодекса РФ, в том числе в судебном порядке.
      Формально в деянии девушки нет признаков клеветы, она сообщает достоверные факты, хоть и связанные с другим человеком. В случае, если она получает какую — то материальную выгоду, вводя в заблуждение женатых мужчин, можно будет ставить вопрос о возможности ее привлечения к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ксения
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое за ответ! Материальный и моральный ущерб еще предстоит оценить. Свое доброе имя, репутацию, поддержку односельчан зарабатывали годами непосильным трудом. Я — лицо компании, каким образом это отразится на реализации в текущем сезоне неизвестно.

пишите в личный чат, готов Вам помочь защитить свое доброе имя и репутацию

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если в результате действий особы: " Знакомится с женатым мужчиной и представляется ему своим именем, при этом вводит его в заблуждение — говорит что это она ее муж ведут бизнес — выращивание голубики..."

были нарушены права потребителя на предоставлении достоверной информации о продавце товара, и если сам потребитель обратиться с претензией, то в силу ст.14.8 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации особа может быть привлечена к административной ответственности.