Написала заявление в администрацию с просьбой спилить
Добрый день .
На территории кладбища аварийное (сухое) дерево . С наклоном на захоронения и трещиной в стволе . Написала заявление в администрацию с просьбой спилить . Ответили, что денег нет. На 1 квартал 2024 года будут планировать . Какие сроки у адмиристрации? Ответить в течение месяца жителю- это понятно . А вот приеять меры ?
Здравствуйте.
Проблема в том, что никаких сроков на спил деревьев не предусмотрено. Если состояние дерева угрожает жизни, здоровью и имуществу граждан, то спилить они его должны немедленно. Но непосредственную опасность можно установить только на основании лесотехнического исследования дерева. Если прямой опасности нет, то спиливать его они будут в плановом порядке, согласно плану работ, который утверждается на каждый год.
Вы можете попробовать обратится с жалобой в прокуратуру, они проведут проверку, возможно с привлечением специалистов, и при наличии оснований вынесут представление в адрес администрации кладбища спилить дерево либо выйдут в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц.
Одно можно сказать точно, что если дерево упадет, то отвечать за причиненный ущерб в полном объеме будет кладбище. Должностные лица также возможно понесут уголовную или административную ответственность. Их доводы о том, что на спил не предусмотрено денег не будут иметь никакого значения.
Добрый день Ольга.
В соответствии с частью 2 статьи 25 Закона о погребении организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления.
Таким образом администрация обязана предусмотреть в бюджете денежные средства на благоустройство кладбища. Если Администрация указала в ответе, что у нее нет денег, то она должна их предусмотреть на следующий год. Значит ждите указанного срока, и если нет результата обращайтесь в местную прокуратуру, которая обяжет Администрацию в рамках своих полномочий. Всего доброго