А то, что я на момент подачи заявления беременна более 6 месяцев - вообще не в счёт?

13 июня закончились с 3-7 (выплаты были в начале месяца за июнь), решила подать на уп. указала, что являюсь единственным родителем ребёнка, хоть я и в браке (у ребёнка в графе отец стоит прочерк) и муж его не усыновлял. по правилам нулевого дохода везде было написано, что вступление в брак при таких обстоятельствах - не причина, для отказа и уважительная причина отсутствия доходов. плюс ко всему указала, что на данный момент есть беременность более 6 месяцев - что тоже является уважительной причиной. в итоге пришёл отказ из-за отсутствия доходов. подала жалобу в сфр и повторное заявление в госуслугах, но уже без оказания статуса беременной (думала, ну мало ли, может так пройдёт). в итоге звонят с сфр и говорят о том, что все равно отказ, потому что муж член семьи и должен быть официальный доход, и только тогда сработает правило нулевого дохода. а то, что я на момент подачи заявления беременна более 6 месяцев - вообще не в счёт? как это понимать? в скринах же чётко все расписано.. может, я чего-то не понимаю?

, Ксения,
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Уточните какие скрины вы смотрите.
При назначении пособия производится оценка нуждаемости, для этого смотрят доходы семьи. В данный момент ваша семья это вы, ваш ребенок и ваш муж, поэтому СФР и хочет справку о доходах вашего супруга, либо уважительную причину по которой он не работает

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

При назначении пособия производится оценка нуждаемости, для этого смотрят доходы семьи. В данный момент ваша семья это вы, ваш ребенок и ваш муж, поэтому СФР и  требует информацию о вашем супруге: или справку о доходах вашего супруга, либо уважительную причину по которой он не работает предоставить

Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Несмотря на то, что вы являетесь матерью-одиночкой вы состоите в браке, ваша семья — это вы, муж и ребёнок, поэтому смотрят доход всей семьи. Поскольку вы являетесь беременной вы можете не работать, но ваш супруг должен быть трудоустроен или состоять на учете в центре занятости населения как безработный.

Без предоставления спрвки о доходах вашего супруга в назначении пособий вам откажут