Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имею ли я право выхода на песию по сешаному стажу

Здравствуйте,мне 45 лет общий стаж у меня более 25 лет из них 12.5лет службы в овд,но гражданский стаж есть до службы в овд,так и после.Имею ли я право в этом случае на выход на пенсию по смешаному стажу

19 Февраля 2014, 14:05, вопрос №374728 игорь, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петров Вячеслав

    Здравствуйте
    Игорь!


    Право на пенсионное обеспечение
    работников ОВД регулируется законом РФ от 12.02.1993 года № 4468-1. Согласно
    статье 13 Закона право на пенсию за выслугу лет имеют:



    а) лица,
    указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы
    выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или)
    на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах
    по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или)
    на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и
    более;



    б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона,
    уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе,
    состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и
    достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж
    25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет
    военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в
    Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за
    оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в
    учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.



    При
    определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом
    «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:



     а) трудовой
    стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для
    назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу
    Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;



    б)
    страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для
    назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых
    пенсиях в Российской Федерации».



    Согласно статье 18 Закона
    в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи
    13 настоящего Закона засчитывается:



    — военная
    служба;



    — служба на должностях рядового и начальствующего
    состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в
    органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
    служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;



    — служба в советских партизанских отрядах и соединениях;



    — время работы в органах государственной власти и
    управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением
    на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской
    Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
    веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;



    — время работы в системе Государственной противопожарной
    службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,
    чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной
    охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных
    служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы
    Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно
    предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и
    начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной
    службы;



    — время пребывания в плену, если пленение не было
    добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления
    против Родины;



    — время отбывания наказания и содержания под стражей
    военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно
    привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии
    реабилитированных.



     В выслугу лет для назначения пенсии уволенным
    со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел,
    Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
    наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время
    их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год
    учебы за шесть месяцев службы.



    Время
    прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения
    пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.



    Порядок
    исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1
    настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.


    Таким образом, Вам необходимо
    уточнить, соответствуют ли периоды Вашей работы до и после службы,
    вышеперечисленным нормам.



    19 Февраля 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats