Имею ли я право выхода на песию по сешаному стажу

Здравствуйте,мне 45 лет общий стаж у меня более 25 лет из них 12.5лет службы в овд,но гражданский стаж есть до службы в овд,так и после.Имею ли я право в этом случае на выход на пенсию по смешаному стажу

, игорь, г. Омск
Вячеслав Петров
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте
Игорь!

Право на пенсионное обеспечение
работников ОВД регулируется законом РФ от 12.02.1993 года № 4468-1. Согласно
статье 13 Закона право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица,
указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы
выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или)
на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах
по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или)
на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и
более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона,
уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе,
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и
достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж
25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет
военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в
Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При
определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом
«б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

 а) трудовой
стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для
назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу
Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

б)
страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для
назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых
пенсиях в Российской Федерации».

Согласно статье 18 Закона
в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи
13 настоящего Закона засчитывается:

— военная
служба;

— служба на должностях рядового и начальствующего
состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

— служба в советских партизанских отрядах и соединениях;

— время работы в органах государственной власти и
управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением
на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской
Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

— время работы в системе Государственной противопожарной
службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной
охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных
служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы
Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно
предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и
начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной
службы;

— время пребывания в плену, если пленение не было
добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления
против Родины;

— время отбывания наказания и содержания под стражей
военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно
привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии
реабилитированных.

 В выслугу лет для назначения пенсии уволенным
со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел,
Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время
их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год
учебы за шесть месяцев службы.

Время
прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения
пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Порядок
исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1
настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо
уточнить, соответствуют ли периоды Вашей работы до и после службы,
вышеперечисленным нормам.