Подскажите, если супруг собрался на сво по контракту, но хочет поехать в Москву подписать контракт там, а сам

Добрый день. Подскажите, если супруг собрался на сво по контракту, но хочет поехать в Москву подписать контракт там, а сам он с Приморского края, прописка Приморская, будет ли ему полагаться ежемесячная выплата в 50000 ? Спасибо за ответ.

, Дарья, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Да, будет положена ежемесячная выплата если Ваш муж будет отобран военкоматом города Москвы и с ним будет заключен контракт о прохождении военной службы с МО РФ.

Указ Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. N 52-УМ
«О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации»

1. Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа (далее — военнослужащие), предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1.1. Ежемесячная выплата в период прохождения военной службы в размере 50 000 рублей.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Дарья, здравствуйте! Считаю необходимым дополнить консультацию выше, и поскольку у Вас запрошена консультация трех юристов, изучив Ваш вопрос прихожу к следующему:

У Вашего супруга место жительства определено как Приморский край, он в Приморском крае состоит на воинском учете.

Чтобы получить выплату в 50 тысяч рублей, по Указу Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. N 52-УМ
«О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации», ему надо встать на воинский учет в Москве и быть отобранным московским военкоматом.

Отмечу, что в силу статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»:

Воинский учет граждан,… а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/810509897ba10195f02c2732864bf731ac580508/

------

То есть сначала он должен встать на учет в московском военкомате, по месту пребывания, а потом заключить контракт о прохождении службы, если на это позволяет заключение ВВК = выплата в 50 тысяч рублей.

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!

Дарья, здравствуйте! Считаю необходимым дополнить консультацию выше, и поскольку у Вас запрошена консультация трех юристов, изучив Ваш вопрос прихожу к следующему:

У Вашего супруга место жительства определено как Приморский край, он в Приморском крае состоит на воинском учете.

Чтобы получить выплату в 50 тысяч рублей, по Указу Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. N 52-УМ
«О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации», ему надо встать на воинский учет в Москве и быть отобранным московским военкоматом.

Отмечу, что в силу статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»:

Воинский учет граждан,… а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/810509897ba10195f02c2732864bf731ac580508/

------

То есть сначала он должен встать на учет в московском военкомате, по месту пребывания, а потом заключить контракт о прохождении службы, если на это позволяет заключение ВВК = выплата в 50 тысяч рублей.

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!