Что делать, если банк требует долг по украденной карте при наличии уголовного дела?

Здравствуйте, была украдена кредитная карта, заведено уголовное дело, мошенника нашли, признание вины есть. Дело сейчас направленно в суд. Банки требуеют возмещать долг. С 24 апреля заведено уголовное дело. Запрос от полиции так и не поступал в банк. В течение какого времени они отправляют запрос, и как это узнать?

, Марина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Если дело направлено в суд, то запрос уже следователь не направит, по делу он работу закончил. Запрос обычно по таким делам направляют в первый день — когда вы подали заявление.

Вся проблема, что банки не дают своевременно ответы, так как завалены.

Вам надо в рамках дела было подать гражданский иск к преступнику, (ст.44 УПК РФ) чтобы суд взыскал с него ваши кредитные обязательства.

По сути — запрос вы сами можете направить в банк-кредитор, чтобы знать свою сумму долга.