Родственники имеют долю недвижимости в Казахстане какие документы они должны завизировать нотариусе чтобы

Добрый день! Родственники имеют долю недвижимости в Казахстане какие документы они должны завизировать нотариусе чтобы отказаться от доли в квартире в Казахстане , родня в России живет которые имеют доли от недвижимости

, Елена, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена! Правильно ли я понимаю: у граждан РФ есть доли в квартире, расположенной в Казахстане?

Если это так, и они не хотят быть собственниками долей квартиры, они могут свои доли продать или подарить другим собственникам квартиры (либо третьим лицам). Просто так «отказаться» от долей нельзя (ни по законам РФ ни по законам РК).

Если собственники долей не смогут самостоятельно присутствовать на сделке в Казахстане, они могут в РФ оформить доверенность у любого нотариуса на любое лицо в Казахстане на продажу или дарение принадлежащих им долей (единственное, что доверенность нельзя сделать на имя покупателя или одаряемого).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если у вас остались вопросы, можете задать их тут.

Елена
Клиент, г. Москва
Понятно! А есть ли какой то образец заявления на дарение долей третьему лицу?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

«Отказаться» от долей не могут.  Могут либо продать, либо подарить свои доли.

В силу ст.506 ГК РК

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед третьим лицом.

При этом, договор дарения заключается в письменной форме и является двусторонним, то есть его подписывает как одаряемый так и даритель.

Далее он подлежит государственной регистрации.

Если Ваши родственники не могут присутствовать в РК для подписания договора дарения и подачи договора на регистрацию, от их имени это может сделать третье лицо, находящееся в РК, по доверенности (но именно третье лицо, не одаряемый)

Доверенность на представление их интересов в РК они могут составить у любого нотариуса в РФ.

Так как и РФ и РК участники Минской конвенции («Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)), для действия доверенности в РК, составленной в РФ, потребуется только ее нотариально заверенный перевод на государственный язык Казахстана.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Что по законам РФ (ст.236 ГК РФ), что по законам Казахстана можно отказаться от права собственности, в том числе от доли в праве собственности, необязательно дарить или продавать эту долю.

Согласно статье 250 Гражданского Кодекса Республики Казахстан

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом в устной или письменной форме либо совершив другие действия (бездействие), определенно свидетельствующие об его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности должен быть правомерным, добровольным и указывающим, что собственник отказывается от владения, пользования, распоряжения имуществом.

Отказ от права собственности является волеизъявлением собственника.

Поэтому Вам нужно направить в местный орган власти Казахстана, где расположена недвижимость, нотариально заверенный отказ от доли в праве собственности на недвижимость. На основании Вашего заявления местные власти должны принять эту долю в свою собственность. Лучше передать официально, через Посольство Республики Казахстан в России, оно оказывает такую услугу:

Нотариальные действия
Консульское должностное лицо Республики Казахстан в Российской Федерации в соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан «О нотариате» №155 от 14 июля 1997 года совершает следующие нотариальные действия:

передает заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам (консульский сбор – 1700 российских рублей);

Россия и Казахстан участвуют в Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по
гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993), согласно ст.13 которой

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Поэтому нотариальный отказ в РФ будет иметь юридическую силу в Казахстане.

С уважением, Роман.