Если у меня вид на жительство в другой стране ( не гражданство), нужно ли уведомлять об этом иммиграционную службу?

Добрый день! Если у меня вид на жительство в другой стране ( не гражданство) , нужно ли уведомлять об этом иммиграционную службу?

, Ирина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Да. такая обязанность предусмотрена ст.6 ФЗ «О гражданстве в РФ».

Статья 6. Двойное гражданство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

При этом, если не уведомили в установленные сроки — могут привлечь к адм. ответственности — ст.19.8.3 КоАП РФ. При ряде обстоятельств — к уголовной по ст.330.2 УК РФ

УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Более подробно разобрать ситуацию можно в рамках полноценной платной консультации

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.