Указывать объект только землю или все полностью?
Здравствуйте . Продала домик который был в собственности 18 лет . И земельный участок , он был в собственности год. Пришло письмо с налоговой , что нужно оплатить налог с общей суммы. Я им объяснила ситуацию , там сказали заполнить декларацию 3ндфл. Указывать объект только землю или все полностью?
Я им объяснила ситуацию, там сказали заполнить декларацию 3ндфл. Указывать объект только землю или все полностью?
Ирина, добрый день! В описанной ситуации раз земельный участок находился в собственности менее минимального срока действительно необходимо подавать налоговую декларацию. Если права на дом надлежащим образом были зарегистрированы и с этой даты прошло больше минимального срока (3/5 лет) то доход от его продажи в декларации отражать не требуется в силу п. 4 ст. 229 НК РФ. В случае с доходом от продажи участка можно было бы и его не отражать в декларации при условии, что цена продажи участка не превысила 1 млн, и при этом 70% кадастровой стоимости также не превышают 1 млн… В этом случае в доходу от его продажи применяется вычет в 1 млн. руб. без подачи декларации ( п. 4 ст. 229 НК РФ).
я дополнил ответ выше. и по дому и по земле