Вопросы: 1 Как юридически правильно завершить отношения с ними и выписать их с адреса?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:

Приобрели коммерческое помещение (офис 7,5м). В нем был арендатор (арендовали юридический адрес, без фактического нахождения), сразу после перехода права собственности данная фирма отказалась от дальнейшей аренды (мы не заключали с ними договор, не успели).

Мы имеем:

- отказ от аренды

- арендатор, который отказался находится в другом городе

- договор не на нас (на предыдущего собственника, он был ИП, его ИП уже ликвидировано). Не успели оформить договор на себя, они сразу отказались от аренды.

- самого подписанного договора у нас нет (возможно получится его получить у предыдущего собственника)

- 4 июня приобретали, 8 июня они отказались от аренды, предыдущий собственник передал наличкой средства за последний месяц их аренды.

Вопросы:

1) Как юридически правильно завершить отношения с ними и выписать их с адреса?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

Согласно ст. 617 ГК РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Подпишите с арендатором акт приема передачи помещения, как текущий собственник помещения.

Сделайте в нем оговорку о том, что Вы приобрели помещение, являетесь его текущим владельцем и действующим арендодателем.

Принимайте помещение внимательно, хоть арендатор там и не находился, обратите внимание на акт приема-передачи помещения, который подписывался при заключении договора аренды.

Если всех все устраивает, сделайте оговорку, что стороны не имеют претензий друг к другу — финансовых, по состоянию помещения.

Поскольку предоставлялся юридический адрес — также сделайте оговорку, что арендатор обязан внести изменения в ЕГРЮЛ, то есть сменить адрес, например, в течение месяца с даты расторжения договора.

Если изменения не будут сделаны — подавайте в ФНС заявление о недостоверности адреса арендатора.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
договор не на нас (на предыдущего собственника, он был ИП, его ИП уже ликвидировано). Не успели оформить договор на себя, они сразу отказались от аренды. ..8 июня они отказались от аренды

 Здравствуйте, Виталий.

ИП — это форма деятельности физического лица. Договор аренды был заключен с этим физическим лицом.

Т.к. Вы приобрели данное помещение, права и обязанности Арендодателя перешли к Вам в силу п. 1 ст. 617 ГК РФ.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/65133c40908cb965947edf8eafd73171328024f1/

Отсутствие у Вас на руках текста Договора аренды — не влияет на этот факт.

Поэтому, если 8 июня арендатор отказался, то в какой форме?

Письменную сделку — можно расторгнуть только в письменной же форме.

Согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если срок аренды в договоре не определен, то любая из сторон может в одностороннем порядке отказаться от Договора, предупредив другую сторону за 3 месяца, согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/55e25c8f465482b9f36790e6dd4d6963edef1425/

При этом право на односторонний отказ — может быть предусмотрено Договором аренды.

Если такое право есть, то достаточно письменного Уведомления одной сторон о расторжении Договора. Если нет, то расторжение Договора необходимо оформить Соглашением.

Поэтому, Вам следует заключить с Арендатором Соглашение о расторжении Договора Аренды или изучить Договор и получить от Арендатора Уведомление о расторжении Договора.

Для составления данного Соглашения — нажмите «Общаться в чате».

После расторжения Договора аренды Вы можете подать Заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц, по форме Р34002, утв. Приказом ФНС России от 28.12.2022 N ЕД-7-14/1268@ «Об утверждении Оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, а также формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц и формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_439457/a9bb9879655834ac116640c3cbecb1713dfe17ef/#dst100072

Данная организация должна будет изменить недостоверные сведения в своем ЕГРЮЛ, в противном случае будет подлежат исключению из ЕГРЮЛ, согласно п. 6 ст. 11, пп. б п. 5 ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/2f7740c52475b0381ca08956d301fc7a4b5fdc29/#dst312

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/0017a6361857fb364a367648cedcb5946ce49bf1/

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Насколько я поняла из вопроса — Ваша основная проблема — как заставить арендатора исключить из ЕГРюл адрес Вашего вновь купленного помещения как своего адреса в пределах местонахождения, если в добровольном порядке бывший арендатор этого делать не хочет.

Сначала следует официально прекратить взаимоотношения с арендатором, основанные на договоре аренды.

Т.к. прежний собственник помещения договор аренды с указанным арендатором не расторг, Вы, купив данное помещение, приобрели права арендодателя по данному договору аренды.

Согласно п. 1 ст. 617 ГК РФ

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Если у арендатора не имеется намерений сохранить договорные отношения, следует подписать с ним соглашение о досрочном расторжении договора аренды и акт сдачи-приемки арендованного помещения.

Далее, если арендатор в добровольном порядке не изменит адрес в пределах своего местонахождения, Вы как собственник помещения, в котором арендатор фактически уже не находится, можете подать в ИФНС заявление по форме Р34002, утв. приказом Федеральной налоговой службы от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@, вступившего в силу 05.06.2016 года, которая предназначена для внесения записи о недостоверности в отношении сведений в ЕГРЮЛ.

Подача заинтересованным лицом в ИФНС по месту нахождения ЮЛ заявленияо недостоверности сведений, включенных в ЕРЮЛ,  по форме Р34002 является одним из оснований для проведения проверочных мероприятий в отношении данного ЮЛ.

Если по результатам проверки будет установлена недостоверность сведений о юридическом лице и регистрирующий орган не получит достоверные сведения, он внесет в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о юридическом лице в соответствии с п. 6 ст. 11 ФЗ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Т.е. результатом подачи такого заявления будет внесение ИФНС в ЕГРЮЛ о бывшем арендаторе записи о недостоверности сведений о его адресе.

После внесения такой записи в ЕГРЮЛ Ваш бывший арендатор должен будет изменить свой адрес на надлежащий (по которому он фактически осуществляет свою деятельность) в течение 6 месяцев, в противном случае ИФНС может начать процедуру его исключения из ЕГРЮЛ.

   Кроме того, наличие записи о недостоверности сведений в ЕГРЮл осложняет деятельность такого ЮЛ, в т.ч. банк может заблокировать счет компании, контрагенты могут отказаться от дальнейшего сотрудничества и т.д.

утв. приказом Федеральной налоговой службы от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@

 Данный приказ и форма — утратили силу. Издан новый Приказ от 28.12.2022 г.