ПФР прислал письмо о возврате пенсии

Добрый день. Я училась на очном отделении и получала пенсию по потере кормильца, но ушла с очного и не предупредила об этом ПФР, т.к им нужно кажый год приносить справку, и только после этого продолжается начисления. Но пенсия эта шла даже без справки, но ей пользовалась не я, а бабушка. Сейчас мне приходит письмо о том что я должна им 64000 руб. И должна им вернуть в течении МЕСЯЦА!!!!

, Юлия, г. Казань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, можете не отвечать, пусть ПФ выходит в суд, и в суде пытается взыскать с Вас данную сумму, если получите с их стороны иск, то с копией иска идите к юристу, чтобы он вам составил грамотный отзыв- можете обратиться и ко мне (если конечно такой иск поступит).

По идее, основная ваша статья — Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.