Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

ПФР прислал письмо о возврате пенсии

Добрый день. Я училась на очном отделении и получала пенсию по потере кормильца, но ушла с очного и не предупредила об этом ПФР, т.к им нужно кажый год приносить справку, и только после этого продолжается начисления. Но пенсия эта шла даже без справки, но ей пользовалась не я, а бабушка. Сейчас мне приходит письмо о том что я должна им 64000 руб. И должна им вернуть в течении МЕСЯЦА!!!!

19 Февраля 2014, 12:59, вопрос №374633 Юлия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Юлия, можете не отвечать, пусть ПФ выходит в суд, и в суде пытается взыскать с Вас данную сумму, если получите с их стороны иск, то с копией иска идите к юристу, чтобы он вам составил грамотный отзыв- можете обратиться и ко мне (если конечно такой иск поступит).

    По идее, основная ваша статья — Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    19 Февраля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats