Муж с женой не жили вместе примерно 9 лет имеет ли она право на его недвижимость после его смерти в его доме

муж с женой не жили вместе примерно 9 лет имеет ли она право на его недвижимость после его смерти в его доме. Сколько нужно НЕ проживать вместе чтобы иметь возможность остальным наследникам в судебном порядке лишить ее права наследования.

, Альбина, г. Тольятти
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Лишить законного права (как супруга) очень сложно, другое дело, претенденты на наследство должны доказать, что вы не содержали имущество, что позволит им получить большую часть наследства, но это теория, и решается каждый случай индивидуально в судебном порядке.

Подавайте заявление на наследство, руководствуясь ст. 1141,1142 ГК РФ., если не было завещания.

Альбина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, Дмитрий!

Есть завещание. В нём как наследники указаны только дети.. Может ли жена в судебном порядке отсудить долю дома и как это предотвратить?

Наследство по завещанию распределяется между лицами в нём указанных (ст.ст. 1118 1120 ГК РФ)

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, однако добиться отмены очень сложно, как правило завещание отменяют если лицо, его составившие было недееспособным или не осознавало своих действий.