Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Муж с женой не жили вместе примерно 9 лет имеет ли она право на его недвижимость после его смерти в его доме

муж с женой не жили вместе примерно 9 лет имеет ли она право на его недвижимость после его смерти в его доме. Сколько нужно НЕ проживать вместе чтобы иметь возможность остальным наследникам в судебном порядке лишить ее права наследования.

19 Февраля 2014, 12:56, вопрос №374630 Альбина, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2017 мы ответили на 381 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Добрый день.

    Лишить законного права (как супруга) очень сложно, другое дело, претенденты на наследство должны доказать, что вы не содержали имущество, что позволит им получить большую часть наследства, но это теория, и решается каждый случай индивидуально в судебном порядке.

    Подавайте заявление на наследство, руководствуясь ст. 1141,1142 ГК РФ., если не было завещания.

    19 Февраля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Дмитрий!

    Есть завещание. В нём как наследники указаны только дети.. Может ли жена в судебном порядке отсудить долю дома и как это предотвратить?

    19 Февраля 2014, 15:04
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Наследство по завещанию распределяется между лицами в нём указанных (ст.ст. 1118 1120 ГК РФ)

    Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, однако добиться отмены очень сложно, как правило завещание отменяют если лицо, его составившие было недееспособным или не осознавало своих действий.

    20 Февраля 2014, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats