У меня сейчас пристова насчитали долг они мне объяснили что я как самозанитая не должна у казывать доход не

Если я самозанетый у казываю доход меньше прожиточного минимума и плачу алименты на ребенка по 2000р могут судебные приставы мне насчитать долг по средней зарплате по России? И магу я через суд обжаловать это решение.?И я официальна трудо трудоустроена но я нахожусь в декретном отпуске я не смогла предоставить справку озароботке. У меня сейчас пристова насчитали долг они мне объяснили что я как самозанитая не должна у казывать доход не ниже прожиточного минимума что по 2000 я не имею права платить на ребенка алименты, приставы сказали будут мне рассчитывать по средней зарплате.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.