Для заключения договора покупатель требует справку из налогового органа об отсутствии задолженности

Здравствуйте!

Возникли некоторые трудности с заключением договора с покупателем.Для подписания договора покупатель предоставил свой перечень документов,из которых есть справка из налогового органа об отсутствии задолженности. Имеет ли право покупатель знать о задолженности, и по каким причинам можно отказать в этой справке.

, Ирина Анатольевна, г. Нижний Новгород
Татьяна Майтакова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Существует принцип свободы договора. Предоставлять или нет подобные сведения — дело исключительно хозяйствующего субъекта, Вы можете и отказать контрагенту в предоставлении справки. Однако и контрагент вправе отказаться от заключения с Вами договора, в том числе и на этом основании.

Ирина Анатольевна
Клиент, г. Нижний Новгород

Татьяна, спасибо за ответ. И все же какую причину можно указать в отказе?

Можно сослаться на конфиденциальность данной информации.