Облагаются ли налогом деньги, которые я беру на оплату коммуналки?
Описание:
Приобрел квартиру в ипотеку. Сдаю в найм. Сдаю, например, за 20 тыс. руб/мес + коммуналка, ипотеку плачу 17 тыс. руб/мес.
Вопросы:
- Налог от сдачи квартиры расчитывается от полной суммы 20 тыс/мес или от суммы моего "чистого" дохода 20-17=3 тыс/мес?
- Облагаются ли налогом деньги, которые я беру на оплату коммуналки?
ясно. Тогда в налоговую базу Вы включаете 20 тысяч арендной платы, без учета расходов поскольку самозанятость не предполагает возможности учета расходов