Может ли работник использовать свое право оплаты проезда и провоза багажа для возврата из отпуска, если он в

Работник в 2022 году убыл в отпуск с территории районов Крайнего Севера из точки А в точку Н к месту проведения отпуска с оплатой проезда и провоза багажа и обратно за счёт государственного учреждения. Оплата проезда до точки Н была компенсирована при предъявлении билета. Находясь в точке Н, работника отзывают из отпуска в связи с командировкой с его согласия. Неиспользованную часть отпуска работник оставил на потом. Оплата проезда из точки Н (отпуск) в точку П (командировка) и возвращение к месту работы (точка А) была произведена Учреждением по статье командировочные расходы. Вопрос от работника к Учреждению, использовано ли работником право оплаты проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно в полном объеме? Ведь работник не использовал право оплаты проезда и провоза багажа при возвращении из отпуска. Может ли работник использовать свое право оплаты проезда и провоза багажа для возврата из отпуска, если он в 2023 году за свой счёт приобретет билет и доедет из точки А в точку Н к месту проведения отпуска без компенсации стоимости проезда, а стоимость проезда для возврата из точки Н в точку А компенсирует учреждение, как неиспользованное право возврата из отпуска ? Укажите пожалуйста нормы законов при любом исходе ответа. Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Обязанность работодателя оплатить проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно для работника возникает только при использовании работником ежегодного оплачиваемого отпуска.

Правом на оплату проезда в отпуск и обратно работник может воспользоваться только в пределах каждого двухлетнего периода, первый из которых исчисляется с даты приема на работу.

Если в течение двухлетнего срока сотрудник, который работает в районе Крайнего Севера, не воспользовался своим правом на компенсацию оплаты проезда в отпуск и обратно, она не переносится на следующие два года и сгорает.

Учитывая, что сотрудник не воспользовался своим правом на оплату проезда из отпуска в 2022 году, он вправе использовать эту компенсацию на оплату проезда из отпуска в следующем 2023 году, если 2023 год выпадает у него на двухлетний период, за который он имеет право использовать компенсацию оплаты проезда в отпуск и обратно.