Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Здравствуйте, плановое кесарево сечение ( которое решилось на консилиуме в роддоме) должны ли продлить больничный как за соложенные роды и доплатить?
Здравствуйте, плановое кесарево сечение ( которое решилось на консилиуме в роддоме) должны ли продлить больничный как за соложенные роды и доплатить ?
По общему правилу, установленному в абз. 2 п. 57 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н,
Формирование листка нетрудоспособности по беременности и родам производится при сроке 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
Согласно п. 59 указанных условий
При осложненных родах в дополнение к листку нетрудоспособности, сформированному в соответствии с абзацем вторым пункта 57 настоящих Условий и порядка, формируется листок нетрудоспособности по беременности и родам дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды (за исключением случаев многоплодной беременности).
Учитывая, что операция кесарева сечения является подтверждением осложненных родов, женщине должно быть оформлено дополнительно 16 календарных дней к больничному.