Какие могут быть варианты решения?

Здравствуйте. Установили на своём участке (дом в деревне, на постоянной основе никто не проживает)туалет с выгребной ямой -1метр.сосед требует его убрать,так как через дорогу,на его участке есть колодец,и якобы с нашего таулета всё попадёт к нему в грунтовые воды.от нашего туалета до его колодца-13 метров.он говорит что мы должны перенести на 30 метров,(но этих метров нет,с другой стороны тоже соседи).он будет подавать в суд,о сносе(переносе) туалета. Какие могут быть варианты решения?

, Анна, г. Томск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Используя СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97, следует предварительно определить наиболее подходящее расположение выгребной ямы на территории дачного участка:

Яма-накопитель бытовых стоков частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей.
Выгребная яма должна находиться не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения.
Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.
Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.
Глубина ямы выбирается в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, и не должна превышать 3 метров.

Если ответ был полезен, прошу оценить, нажав "+". Благодарю!