Какие при этом нужны документы

Здравствуйте. Могу ли я торговать у себя во дворе овощами и фруктами? Какие при этом нужны документы. Надо оформлять самозанятость или ип

, Наталья, г. Братск
Антон Бельский
Юрист, г. Москва

Добрый день

Физлица могут применять специальный налоговый режим НПД, не регистрируясь в качестве индивидуальных предпринимателей. Однако в таких видах деятельности, как перепродажа товаров и имущественных прав, создание ИП обязательно. Исключение — продажа имущества, которое использовалось для личных, домашних и иных подобных нужд.

Таким образом, при реализации товаров собственного производства, в том числе урожая со своего садового участка, можно применять НПД. При этом необходимо соблюдать положения закона N 422-ФЗ, а также иных федеральных законов, регулирующих соответствующие виды деятельности. Эта позиция отражена в письмах Минфина России от 20.02.2020 N 03-11-11/12392 и ФНС России от 19.02.2020 N СД-4-3/2889@.