Добрый день!
Что делать — решать Вашей семье.
Дача взятки является преступлением, предусмотренным ст. 291 УК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0108932a3c6234f73590b25799588ada492deb23/
Поскольку Ваш брат совершил общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом, предусмотренное ст. 158 УК РФ, основания для постановки его на профилактический учет в ПДН действительно имеются в силу ст. 5 ФЗ от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность ...
Однако это не так страшно, как кажется.
В соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
62. Ведение УПК, УПД на несовершеннолетних прекращается, и несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях:
62.1. Исправления.
Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.
То есть если в течение 6 месяцев проблем с Вашим братом не будет, более он никаких правонарушений и деяний, подпадающих под признаки преступлений, не совершит, будет хорошо учиться, положительно характеризоваться, то его вполне могут снять с профилактического учета.
Профилактический учет — это не привлечение к уголовной ответственности, не судимость, он не будет отражаться в справке о судимости и никаких проблем в будущем по сути не повлечет.
А вот уголовное дело по ст. 291 УК РФ — это уже совсем другое.
Поэтому решать и выбирать Вам, Вашей семье.
В соответствии с п.п. 49 – 50 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845 на профилактический учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся несовершеннолетние:
Поэтому постановки на учёт, к сожалению, здесь не избежать.