Можно ли выписать несовершеннолетнего внука из квартиры после смерти отца без согласия матери?
Добрый день!
Являюсь единственным собственником квартиры. В ней был прописан мой сын. Он женился, родился ребенок, ребенка автоматически прописали с ним в моей квартире. Затем с женой развелись, она с ребенком уехала в другой город. Сын умер. Ребенок остался прописанным без родителей. Мать не хочет выписывать его. Могу ли я выписать его без согласия матери через суд? Какова вероятность, что суд одобрит мой иск?
. Затем с женой развелись, она с ребенком уехала в другой город.
Если ни мать ребёнка, ни сам ребёнок в квартире не проживают, то я не вижу оснований для сохранения за ним регистрации.
Потому что такая регистрация не отражает фактическое место жительства ребёнка.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия
регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;
То есть у него регистрация лишь формальная сейчас, не отражающая реальное положение вещей, что противоречит закону.
Можете, в том числе указать, что такая недостоверная регистрация нарушает интересы самого ребёнка, потому что, например, те же органы опеки и попечительства ввиду неверной регистрации не знают о его реальном месте жительства и не смогут при необходимости защитить его права.
А об этом должна заботиться мать ребёнка — зарегистрировать его по реальному месту жительства или месту пребывания.