Какова вероятность, что суд одобрит мой иск?

Добрый день!

Являюсь единственным собственником квартиры. В ней был прописан мой сын. Он женился, родился ребенок, ребенка автоматически прописали с ним в моей квартире. Затем с женой развелись, она с ребенком уехала в другой город. Сын умер. Ребенок остался прописанным без родителей. Мать не хочет выписывать его. Могу ли я выписать его без согласия матери через суд? Какова вероятность, что суд одобрит мой иск?

, Юлия, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

. Затем с женой развелись, она с ребенком уехала в другой город.

Если ни мать ребёнка, ни сам ребёнок в квартире не проживают, то я не вижу оснований для сохранения за ним регистрации.

Потому что такая регистрация не отражает фактическое место жительства ребёнка.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

То есть у него регистрация  лишь формальная сейчас, не отражающая реальное положение вещей, что противоречит закону.

Затем с женой развелись, она с ребенком уехала в другой город.

Вам нужно собрать и представить в суд доказательства, что мать ребёнок и он сам уехали, не проживают в квартире.

Можете, в том числе указать, что такая недостоверная регистрация нарушает интересы самого ребёнка, потому что, например, те же органы опеки и попечительства ввиду неверной регистрации не знают о его реальном месте жительства и не смогут при необходимости защитить его права.

А об этом должна заботиться мать ребёнка — зарегистрировать его по реальному месту жительства или месту пребывания.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Несовершеннолетний ребенок по закону должен проживать со своими родителями (или с одним из них).

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В Вашем случае ребенок не является одним из собственников квартиры. Его регистрация в квартире по месту жительства была обусловлена только лишь тем, что его отец был прописан в Вашей квартире.

Поскольку в настоящее время ни отец, ни мать ребенка в квартире фактически не проживают и не зарегистрированы в ней по месту жительства, то право пользования ребенка этой квартирой (право проживания в ней) фактически утратилось.

Могу ли я выписать его без согласия матери через суд? Какова вероятность, что суд одобрит мой иск?

 Считаю такую вероятность достаточно высокой.

Вам следует обращаться в суд либо с исковым заявлением о признании ребенка утратившим право пользования квартирой (если ребенок фактически в неё вселялся), либо с исковым заявлением о признании ребенка не приобретшим право пользования квартирой (если ребенок был просто в квартире прописан, но фактически в неё не вселялся).

Поскольку ребенок был прописан в квартире в качестве члена семьи собственника жилого помещения, то в исковом заявлении Вам надо ссылаться на нормы части 4 статьи 31 Жилищного кодекс а РФ, согласно которой:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могу ли я выписать его без согласия матери через суд?

 Можете выписать  в судебном порядке.

Несовершеннолетние дети  возрасте до 14 лет должны проживать с родителями, в данном случае у него есть мать.ст.20 ГК РФ.

Вам нужно подат ь в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.В   суде предоставить доказательства того, что регистрация формальна и ребенок живет в другом месте с матерью.

На основании решения суда органы регистрации снимут ребенка с регистрационного учета

Какова вероятность, что суд одобрит мой иск?

 Шансы достаточно высоки. Вы как собственник вправе обартиться в суд по данному вопросу, ст.209 ГК РФ.

Если нужна помощь в составлении искового заявления можете обратиться ко мне в   чат.