Налеюсь, что мои знания и опыт помогут в этом правом деле

Мне 61 год. Я ветеран боевых действий. Хочу принять участие в СВО. Налеюсь, что мои знания и опыт помогут в этом правом деле. Что можете посоветовать?

, Игорь Мирошниченко, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обращаетесь в военкомат и подаете заявление о заключении контракта в связи с тем, что добровольно хотите принять участие в СВО.

Если Вы будете соответствовать требованиям, предъявляемым к кандидатам на службу по контракту, то по смыслу ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с Вами могут заключить контракт о ее прохождении.

Кроме того, есть вариант, заключить контракт о прохождении службы в добровольческом формировании.

Порядок и условия его заключения оговорены в приказе Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67, в силу которого

2. Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить в добровольческое формирование, подают заявление в военные комиссариаты муниципальных образований, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете — в военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства) (далее — военные комиссариаты).

Контракт также подлежит заключению с лицами, отвечающим медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какое у Вам воинское звание запаса?

Если Вы не ниже капитана, то у Вас есть возможность быть призванным, поскольку в силу ст. 53 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, предельный возраст запаса для старших офицеров — 65 лет.

Кроме того, Вы можете поступить на военную службу по контракту (ес ли не исключены из состава запаса).

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (УКаз Президента РФ 1237 от 1999 года)

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
а) граждане, достигшие возраста 18 лет:
пребывающие в запасе