Марк, Вам подходит альтернативный вариант?

Оплатили вот такую услугу, на самом деле предоставлялись другие услуги. (5 дней в неделю созвон с заданиями с утра и вечером созвон, где у участников спрашивали, как дела с заданиями)

Изначально в переписке с менеджером, он сказал что если их интенсив не принесет результатов, мы вправе запросить возврат средств. По итогу получили 5 дней подряд одинаков заданий по типу "делайте клиентам скидку на день рождения" а на следующий день "делайте клиенту скидку на первое посещение" и только о скидках речь и шла весь месяц интенсива. Никакой полезной информации по усовершенствованию бизнес модели. Так еще и вечерние созвоны, на которых в целом не было никакой информации, а просто участники говорили получилось у них что-то или нет. Участников человек 20 и тратить 2 часа времени на их выслушивание было бы очень глупо. Этот момент важен, ибо отказали мне в возврате денег потому что я не посетил пару таких вечерних встреч.

Итого мне говорят что мы ничего не внедрили (что было бы убийственно для бизнеса, потому что в заданиях они указывали делать огромное количество скидок буквально на каждую услугу и тд, что сделало бы бизнес нерентабельным. И еще одна причина отказа что я не посетил пару вечерних отчётностей от участников.) оплачивал эту всю историю другой человек, который перед оплатой не ознакомился с договором и никаких подписей и согласия с условиями не было.

Прилагаю договор оферты и ответ менеджера на тему возврата. Возможно ли с этим что-то сделать или стоит забыть про свои деньги?

"Добрый день, Марк!

Мне жаль, что Вы не достигли желаемого результата.

К сожалению, мы не можем вернуть Вам денежные средства, так как Вы не выполнили условия договора.

Вы пропустили несколько встреч и не выполнили большинство заданий- это было видно в отчетах и об этом говорила Веста. А также, срок подачи претензий- 7 дней после окончания обучения.

Но я предлагаю Вам альтернативу, каждый месяц мы проводим встречи с участниками программ и Дмитрием, участниками, у которых не было результатов. Я могу пригласить Вас на эту встречу? Мне понадобится некоторая информация.

А также, для этих участников мы даем доступ у базе знаний, на время посещения встреч (до 2 месяцев).

Марк, Вам подходит альтернативный вариант?"

  • Договор оферты.docx
    .pdf
, Марк, Ереван
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Услуга заказывалась для бизнеса как  я понимаю, не для личных целей?

П. 2.4 договора был выполнен исполнителем или нет?

В силу ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

И тут встает именно поэтому вопрос в выполнении п. 2.4

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас офертой предусмотрено, что

2.4. В рамках программы обучения Исполнитель обязуется:
В течение 60 дней проводить 8 встреч еженедельно для Заказчика(Слушателя) с целью увеличения
показателей бизнеса на максимум.
В течение 120 дней провести 4 встречи(по одной встрече в месяц) для Заказчика(Слушателя) с целью
систематизации максимальных показателей.
2.5. Сроки: длительность программы консультирования составляет 6 месяцев с даты начала по
программе (указывается на Сайте Исполнителя).

Насколько понимаю, заявленные условия соблюдены не были?

Вы какого числа произвели оплату?

При несоблюдении условий программы и оферты можно пойти по пути отказа от исполнения договора по причине оказания заказанной услуги ненадлежащего качества.

Ввиду того, что к договору в силу ст. 783 ГК РФ применяются положения о договоре подряда, то отказ от него вы обосновываете ссылаясь на ст. 723 ГК РФ

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

И здесь есть два альтернативных варианта ее применения.

1. В силу названной статьи для целей возврата оплаченной суммы Вы должны заявить требование об устранении недостатков и провести курс согласно условиям программы.

Если в заявленный Вами срок Исполнитель не устранит недостатки и не начнет проведение курса согласно условиям оферты — Вы можете уже повторно требовать возврата средств.

2. Указать на то, что полное неисполнение условий п. 2.4 Договора является существенным недостатком, поскольку в рамках приобретенного курса не будут восполнены соответствующие временные потери, а следовательно Вы можете сразу потребовать возврата оплаченной суммы.

Но тут в перспективе могут возникнуть проблемы в доказывании существенности недостатка в суде.

Есть третий альтернативный вариант — нарушение срока исполнения условий оферты.

В случае, если с момента оплаты истекли сроки оговоренные п. 2.4. оферты, то отказ возможен в силу ст. 708 и 405 ГК РФ с оговоркой о том, что пропуск срока сделал для Вас последующее исполнение услуг по договору не интересным.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Отказ от данного курса по указанным выше основаниям предполагает возможность полной возвраты оплаченной суммы.

Допускается также возможность отказа на условиях частичного удержания исполнителем средств, если он докажет что на указанную сумму понес фактические расходы по оказанию услуг.

Тут можно направить в его адрес претензию, основанную на ст. 782 ГК РФ в силу которой

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Тут исполнитель, как уже сказал, вправе выставить счет на оплату своих расходов по оказанию Вам услуги и удержать из возвращаемой суммы средства на покрытие таких расходов.

Марк
Клиент, Ереван
У нас программа была всего месяц, но было много встреч. А к самому качеству услуг не подойти никак?