Можно ли подать в суд на пристава

Судебный пристав снял запрет на выезд и уведомил меня , но не уведомил пограничников. Из-за этого не смогла вылететь и потеряла тур. Можно ли подать в суд на пристава

Уточнение от клиента
И отсудить у пристава сумму за тур
, Ирэн, г. Ростов-на-Дону
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Да, если в результате незаконных действий или бездействия судебного пристава Вам был причинен материальный вред, то Вы вправе взыскать его в судебном порядке по месту нахождения ФССП.

Исходя из ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину… в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов,… подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

За более подробной консультацией с учётом всех обстоятельств по делу, Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация является платной.