Несет ли в конкретном случае ответственность администратор сообщества за размещение поста?

Здравствуйте.

В сообществе Вконтакте гражданин опубликовал пост от своего лица, в котором указал ФИО должностного лица сотрудника службы судебных приставов, который нахамил ему по телефону.

В посте не было мата и оскорблений, там было просто написано что ему нахамили по телефону и он сделал предположение, что сотрудник в неадекватном состоянии или под действием каких либо психотропных веществ.

Мы как администрация сообщества, не увидели в этом ничего запрещенного и опубликовали пост, после чего он набрал охват, пользователи так же подхватили тему, многие высказались против данного сотрудника власти в негативном ключе.

Спустя пару дней к нам в переписке обратился автор поста и сказал что на него поступило заявление от того самого сотрудника и вероятно будет возбуждено уголовное дело, так сказал участковый который брал у него показания.

Вопрос, что грозит автору поста? Несет ли в конкретном случае ответственность администратор сообщества за размещение поста? По сути в посте не было никаких оскорблений в сторону сотрудника власти, кроме предположений что он находится под веществами в неадекватном состоянии. Спасибо.

, Сергей Иванов, г. Екатеринбург
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый  Сергей Иванов, г. Екатеринбург

Для ответа по существу поставленного вопроса необходимо ознакомится с материалами дела а равно с доказательствами которые в нем имеются. В случае корректного высказывания а равно размещение в публичном пространстве материала полученных с соблюдением ст. 152.1 ГК РФ не может привести к уголовному преследованию. Однако гипотетически высказывание может подпадать под ст. 128.1 УК РФ Клевета в связи с тем что в силу ст. 20 УПК РФ это дело частного обвинения любое оскорбленное лицо имеет право

ст. 128.1 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

ст. 20 УК РФ Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

А равно при наличии комментариев которые можно счесть экстремистскими руководителя сообщества так же могут привлечь по соответствующей статье УК РФ, однако для этого необходимо проведение экспертизы и установления криминообразующих признаков.

Вам необходимо получить информацию по какой именно статье УК РФ возбуждено уголовное дело в отношении лица так как возможно то что происходило это до следственная проверка и элемент давления на потенциального подозреваемого.

Сергей Иванов
Клиент, г. Екатеринбург
Что значит «экстремистскими» Максим? Люди высказались о своем опыте обращения к данному сотруднику, подтвердив его не некомпетентность и не знание законов с его стороны. Мы должны удалять эти комментарии? Дело не возбудили, но собираются, как сказал участковый.

К сожалению данные высказывания относятся к оценочным признакам и то являются они  «экстремистскими» или нет определяется путем проведения экспертизы.

Мы должны удалять эти комментарии?

в зависимости в каких формулировках сделан комментарий а равно если в нем имеются призывы к ненасильственным действиям в силу ст. 319 УК РФ Оскорбления представителя власти то вам следует удалять такие комментарии.

В силу п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 14 " оскорбление представителя власти вырождается:

 в публичном унижении чести и достоинства представителя власти, затрагивающем его личностные и (или) профессиональные (служебные) качества, совершенном при исполнении или в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей и выраженном в неприличной или в иной форме, унижающей честь и достоинство потерпевшего.

Судить о возможной квалификации со слов участкового не стоит так как до вынесения постановления которое утверждает прокурор до следственная проверка может окончиться как возбуждением уголовного дела так и отказом в возбуждении уголовного дела.