А отцу специально не предложили ничего, просили только написать по собственному желанию увольнительный лист

Здравствуйте, ситуация такая. ОТец проработал на предприятии около 20 лет. Предприятие ликвидируют, всем работникам начальство дало рабочие места в другой организации. А отцу специально не предложили ничего, просили только написать по собственному желанию увольнительный лист. От собственного желания отец отказался, его будут увольнять по ликвидации. Что в такой ситуации делать и законно ли то, что остальным дали шанс на работу а ему нет, чисто из личной непрязни нового начальника?

, Анастасия Чунарева, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если идёт ликвидация предприятия, то работодатель априори не может предложить работнику другое рабочее место, потому что ликвидируется. Место работы у другого работодателя вправе предложить и принять на работу только этот работодатель.

законно ли то, что остальным дали шанс на работу а ему нет, чисто из личной непрязни нового начальника?

Шанс на работу им дал другой работодатель, у которого нет трудовых отношений с Вашим отцом, а следовательно, и обязательств предлагать другую работу.