Нужно ли переоформлять этот изначальный договор?

В 2000 году оформлен Договор передачи жилья в долевую собственность. Квартира по 1/5 на пятерых человек семьи. В 2012 и 2022 году в связи со смертью, доли двух человек были переданы по наследству. Сейчас хотели бы перевести все доли на одного человека. Нужно ли переоформлять этот изначальный договор?

, Маргарита, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно ли переоформлять этот изначальный договор?

Так делать уже не нужно.

Оставшиеся собственники вправе заключить договор дарения (или купли-продажи) с переводом всех прав на единственного собственника.

Потребуется нотариус.