Если вопросы ко мне будут, то что мне грозит?

Описание возникшей ситуации: осенью 2022 года увидел в почтовом ящике первую повестку на срочную службу для явки на мед. комиссию, «проигнорировал ее и все последующие» т.к живу не по месту прописки.. По сути повестка не была мне вручена и я ничего не подписывал.

Сам вопрос: находясь в таком статусе могу ли я передвигаться по городам России на самолете/межгородских поездах или автобусах и не будет ли у погран. службы ко мне вопросов и осуществляется ли вообще какой то контроль при передвижении на межгородских поездах или автобусах? Если вопросы ко мне будут, то что мне грозит?

, Степан, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

т.к живу не по месту прописки..

 Об изменении места жительства Вы должны были уведомить военкомат.

Новый адрес Вашего проживания относится к военкомату в котором Вы состоите на воинском учете.

осенью 2022 года увидел в почтовом ящике первую повестку на срочную службу для явки на мед. комиссию, «проигнорировал ее и все последующие»

 До 14 апреля 2023 г. предполагалась обязательность вручения повесток лично и под роспись.

Начиная с 14 апреля 2023 г. ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает, что повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданампо почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания.

Повестки военного комиссариата, направленные вписьменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.

При буквальном прочтении данной нормы следует, что повестка считается врученной в день доставки. В случае, если Вы уклонились от ее получения и она вернулась обратно в военкомат повестка будет рассматриваться как врученная.

В этой связи есть основания для привлечения Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ за неявку по повестке, а также вероятность наложения на Вас временных ограничений, оговоренных ст. 7.1 Закона, в виде запрета на выезд из РФ.

Степан
Клиент, г. Санкт-Петербург
а что по поводу передвижения конкретно по территории РФ? могу ли я например полететь в друго город на самолете в данный момент или же воспользоваться межгородским поездом?

Можете, в передвижении по РФ Вы не ограничены.

Но есть вероятность того, что военкомат предпринимает меры по Вашему розыску. В этой связи если он обратился в органы внутренних дел, Вас могут доставить в военкомат для составления протокола об административном правонарушении и вручении Вам повестки.