8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зафиксировать вторские права на программу

У нас есть сценарий программы, мы хотим его как-нибудь записать на себя, чтобы можно было показывать другим людям в другой стране. Как нам его зарегистрировать?

Учитывая то, что: Мы не слышали об аналоги этой программы, но как нам избежать того, чтобы какой-нить человек не пришел, после выхода нашей программы в эфир, и не предъявил подтверждения авторских прав от 2013 года (а у нас 2014 год)? Ведь единого реестра нет для такого рода производства?

, Лидия, г. Москва
Владимир Бармашов
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Лидия! Действительно, видеоролик, относящийся к разновидности аудиовизуальных произведений, не подлежит ни обязательной, ни добровольной государственной регистрации. Если все же хотите документальное подтверждение ваших авторских прав какой-либо организацией, можете обратиться в депозитарий (например, Евро-азиатский депозитарий авторских произведений в г. Санкт-Петербург). Но за это необходимо будет прилично заплатить. 

Однако на мой взгляд будет достаточно просто отснять видео с выставленной датой. И еще в конце ролика применить маленькую хитрость: показать известную газету (например, заголовок Российской газеты), что подтвердит выпуск Вашего ролика в определенный день.     

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Я знаю еще такую фирму, как РАО КОПИРУС, они регестрируются сценарии в том числе. Или это все не будет иметь официальных прав?

       Регистрация сценария в таких фирмах лишь поможет Вам потом в суде доказать свое «право преждепользования». То бишь юридическая организация, как свидетель, выдаст справку, что дейстительно вы ранее регистрировали этот сценарий у них. Но такая регистрация не является государственной, поэтому она имеет более низкую юридическую силу. (Если, конечно, так можно выразиться).  

      В принципе  любой объект авторского права уже защищен по мере его создания. Вопрос в том, как потом доказать на него ваше право авторства...   

      Я предложил хитрость с газетой. Конечно, она тоже не безупречна. В суде нарушитель может заявить, что это монтаж (правда, это еще нужно будет доказать). Однако все лучше, чем платить деньги депозитарию… А там смотрите сами.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По камере установленной на выходе из учреждения было зафиксированное так 2 недели подряд
Здравствуйте! Работодатель случайно обнаружил, что сотрудник систематически уходил с работы на 30 минут раньше рабочего времени. 2 раза зафиксировали сотрудники, служебкой доложили. По камере установленной на выходе из учреждения было зафиксированное так 2 недели подряд. С установкой камер был ознакомлен. но нет расширенного приказа положение, где хранятся файлы записей и т.д. Написал объяснительную, где просит отработать вне рабочего времени . Что делать? не про отработку, она нам не нужна, да и не вправе.
, вопрос №4050223, Ирина, г. Москва
Банкротство
Можете пожалуйста поподробнее рассказать про программу банкротства?
Добрый день. Брал деньги в несколько микрофинансовых организациях. И теперь проценты большие, а возвращать никак не могу. Что делать в такой ситуации? Потому что просрочки уже 3 месяц, поступали смс что приедут коллектора, мне страшно, что узнают родители. Как правильно поступить чтобы закрыть все долги? Можете пожалуйста поподробнее рассказать про программу банкротства?
, вопрос №4049431, Кирилл, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 22.02.2014