8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зафиксировать вторские права на программу

У нас есть сценарий программы, мы хотим его как-нибудь записать на себя, чтобы можно было показывать другим людям в другой стране. Как нам его зарегистрировать?

Учитывая то, что: Мы не слышали об аналоги этой программы, но как нам избежать того, чтобы какой-нить человек не пришел, после выхода нашей программы в эфир, и не предъявил подтверждения авторских прав от 2013 года (а у нас 2014 год)? Ведь единого реестра нет для такого рода производства?

, Лидия, г. Москва
Владимир Бармашов
Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Уважаемая Лидия! Действительно, видеоролик, относящийся к разновидности аудиовизуальных произведений, не подлежит ни обязательной, ни добровольной государственной регистрации. Если все же хотите документальное подтверждение ваших авторских прав какой-либо организацией, можете обратиться в депозитарий (например, Евро-азиатский депозитарий авторских произведений в г. Санкт-Петербург). Но за это необходимо будет прилично заплатить. 

Однако на мой взгляд будет достаточно просто отснять видео с выставленной датой. И еще в конце ролика применить маленькую хитрость: показать известную газету (например, заголовок Российской газеты), что подтвердит выпуск Вашего ролика в определенный день.     

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Я знаю еще такую фирму, как РАО КОПИРУС, они регестрируются сценарии в том числе. Или это все не будет иметь официальных прав?

       Регистрация сценария в таких фирмах лишь поможет Вам потом в суде доказать свое «право преждепользования». То бишь юридическая организация, как свидетель, выдаст справку, что дейстительно вы ранее регистрировали этот сценарий у них. Но такая регистрация не является государственной, поэтому она имеет более низкую юридическую силу. (Если, конечно, так можно выразиться).  

      В принципе  любой объект авторского права уже защищен по мере его создания. Вопрос в том, как потом доказать на него ваше право авторства...   

      Я предложил хитрость с газетой. Конечно, она тоже не безупречна. В суде нарушитель может заявить, что это монтаж (правда, это еще нужно будет доказать). Однако все лучше, чем платить деньги депозитарию… А там смотрите сами.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли проведение ремонта за счет включения в программу благоустройства?
Дорога является бесхозяйной (не зарегистрирована в Росреестре, не проведено межевание), но включена в перечень муниципальных дорог. Возможно ли проведение ремонта за счет включения в программу благоустройства? Как учитывать затраты?
, вопрос №4059905, Владимир, г. Нижний Новгород
Лишение водительских прав
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны, что мне делать?
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны , что мне делать?
, вопрос №4059797, Юрий, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Сейчас 2024 год могу ли я получить права?
Здравствуйте меня лишили прав в 2016 году.и Я не знал права .так как они у меня сгорели.сейчас 2024 год могу ли я получить права?
, вопрос №4058803, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2014