Хотим сделать название и логотип мультяшного персонажа

Добрый день . Открываем магазин женской одежды . Хотим сделать название и логотип мультяшного персонажа . Можно ли ? И что для этого потребуется

, Максим, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Максим, здравствуйте!

Вы хотите создать свой придуманный мультяшный персонаж или взять уже созданный третьими лицами персонаж из какого-нибудь мультфильма?

Если это персонаж не Ваш, а из созданного третьими лицами мультфильма, тогда Вы не можете использовать их в своем логотипе и названии. На персонаж мультфильма распространяются авторские права, поэтому использовать его без согласия правообладателя нельзя.

ст. 1259 ГК РФ

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Более того, многие персонажи известных мультфильмов зарегистрированы в качестве товарного знака, использование товарных знаков без разрешения правообладателя не допускается.

Поэтому имеется риск нарушить как исключительное право на персонаж, так и на товарный знак. При судебных разбирательствах правообладатель может требовать компенсацию как за два нарушения, каждое из которых может оцениваться правообладателем от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб.

Если у Вас остались вопросы, можете обращаться в чат за консультацией.