Сотрудник заболел, можно мне его заменить пока он не будет здоров

Здравствуйте! Я начальник Ярославской одной из автоколонн! Мне 17 июня в 23:15 стало известно что 1 из моих работников упал и сломал руку! На маршруте вчера после смены мой работник сломал руку и он слег на больничный! Все водители автобусов на линии работают, а ставить не кого на этот автобус! У меня есть категории: В, С, D! Могу ли я начальник автоколонны временно заменить водителя автобуса который сломал руку, если все водители работают на своих рейсовых автобусах которые закреплены за ними? И если я его заменю временно, кто будет за меня выполнять работу? У меня в автоколонне есть слесарь Алексей которому я могу доверить управление автобусом но у него нет водительских прав на управление автобусом категории D! Так что автобус я Алексею доверить не могу, я не могу пустить его за руль автобуса без категории D! Моя з/п 65 тысяч рублей, а у Алексанра (на больничном) з/п составляет 55 тысяч 525 рублей! Если я временно заменю Александра на автобусе повлияет ли это на мою зарплату или не повлияет если я временно замененю Александра за рулем автобуса пока он на больничном?

Уточнение от клиента
Такая ситуация 1 раз произошла за 15 лет моей работы на должности начальник автоколонны!
, Михаил, г. Ярославль
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил!

Во-первых, надо смотреть должностные инструкции Вашу и водителей.

Во-вторых, без наличия водительского удостоверения нельзя выпускать на линию.

В-третьих, действительно, а кто будет за Вас выполнять работу начальника автоколонны.

Так что надо более детально разбирать Вашу ситуацию, чтобы дать юридически обоснованный ответ, а это уже платная юридическая консультация, а не спонсируемый вопрос за 8 рублей.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения

Михаил
Клиент, г. Ярославль
Я могу выйти на работу водителем автобуса, а временно передать мое рабочее место начальника автоколонны моему заместителю! Мне сейчас не кого ставить на данный автобус, и нам нужны водители автобусов потому что нам их катострофически не хватает! Одни на больничный уходят, другие в отпуск который им положен 2 раза в год! Виктория водитель автобуса сегодя крайний день и в отпуск до 10 июля как положено, а когда она будет в отпуске ее автобус будет простаивать! Завтра после отпуска Ирина вернется я посажу ее за автобус Виктории до 10 июля! А что делать с автобусом на который мне ставить не кого? Завтра 2 автобуса поедут на заказ и 1 на т/о, останется 4 выхода, 3 выхода будут пахать без обеда, а 1 из выходов который должен быть с ними на линии будет несколько месяцев простаивать? Я начальник автоколонны, я должностные инструкции водителей знаю и свои тоже! Я как начальник автоколонны могу заменить водителя пока он на больничном или нет?

Юристы и адвокаты не гадалки.

В таких ситуациях для юридически обоснованной рекомендации необходимо изучить как минимум должностные инструкции работников — водителей и начальника автоколонны.

В ином случае (если желаете только из слов, чтобы Вам дали совет) — обращайтесь к экстрасенсу.