И как можно бороться с тем, что меня выставляют без моего согласия в социальные сети?

Здравствуйте. У меня собака, не относящаяся к перечню потенциально опасных пород. Ночью, когда никого нет, я ее выгуливаю на ограниченной территории, которая якобы считается "детской площадкой". Мы с собакой там просто играем и занимаемся, поводок и намордник с собой, но на огороженной территории я все снимаю. Пакетики для уборки всегда с собой и в случае чего всегда убираю экскрименты. Соседи жалуются, публикуют фото и видео в социальные сети.

Но площадка никак не соответствует ГОСТу детских или спортивных площадок. Там просто забор, нет никакого покрытия, только несколько турников.

Считается ли нарушением закона свободное передвижение собаки на площадках, которые никак не соответствуют ГОСТу? К тому же, когда там нет никаких людей даже рядом.

И как можно бороться с тем, что меня выставляют без моего согласия в социальные сети?

, Светлана, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

То, что Вас без Вашего согласия выставляют в соцсетях, причем в негативном свете, это можно расценить как нарушение неприкосновенности частной жизни, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

С остальным надо разбираться подробнее, что уже требует персональной платной консультации, а не просто ответа на спонсируемый вопрос за 8 рублей.

За персональной консультацией Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения