При трудоустройстве предлагают оформить самозанятость

, Алексей, рп. Фряново
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работодатель исходя из специфики вашей деятельности или служебной необходимости понимает, что сотрудничество носит гражданско-правовой характер (разовый или длящийся, но который требует результатов и выполнения работы не ежедневно). Тогда компания вправе предложить вам сотрудничать в рамках гражданского кодекса, а не трудового.

Чем рискуют работники в этом случае:
1. Нет записи в трудовой книжке.
2. Нет права на оплачиваемый отпуск.
3. Не оплачиваются больничные и декретные.
4. Пособие по уходу за ребенком будет минимальным.
5. Не идет пенсионный стаж.
6. Не начисляются пенсионные коэффициенты.
7. Нет защиты от сокращения.
8. Не выплачивается выходное пособие при увольнении.
9. Нет оплаты простоя.
10. При увольнении пособие по безработице будет минимальным и только 3 месяца.

Заставить вас стать самозанятым никто не может. Поэтому вам решать — выгодно это для вас лично или нет.