Как девочку забрали, стала плохо учится

Невестка отправила на три буквы, бросила телефон в стену, разбила его. Сын приехал с вахты поддерживают жену. Не даёт видеться с внучкой, я воспитывала внучку с роддома, как привезли. Мать девочки умерла, ребёнку было 5 месяцев. У матери была эпилепсия. Ребёнок воспитывался в нашей семье до 8,5 лет. Как девочку забрали, стала плохо учится. Не имея опыта в воспитании детей, что у папы, что у мачехи. Хочу дам ребёнка, хочу нет, тиран какой-то. А ребёнок страдает, плачет. К бабушке рвётся.

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.