Сколько примерно по времени это делается?

Здравствуйте! Подскажите с чего начать или куда обратиться для оформления собственности из квартиры в одноквартирном доме (отдельно стоящий дом на одного хозяина имеет статус квартиры) на отдельно стоящий жилой дом, потом оформить собственность на землю? сколько примерно по времени это делается ?

, Shaman EGOist, г. Кемерово
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Добрый день.

с чего начать или куда обратиться для оформления собственности из квартиры в одноквартирном доме

Для того, чтобы дать точный ответ, уточните пожалуйста, на основании чего Вы приобрели квартиру и земельный участок и какие действия Вы уже предприняли.

Начать необходимо со сбора документов, которые подбираются под каждую ситуацию разные.

Срок сбора документов зависит от установленных в Вашем регионе и Вашей расторопности.

Если Вы имеете ввиду только регистрацию перехода права, то максимальный срок регистрации составляет 9 дней для каждого объекта с предоставления документов, регистрацию можно осуществлять параллельно.

Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

 2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

 3) пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов, а в случае осуществления государственного кадастрового учета и внесения сведений на основании подготовленной в результате выполнения комплексных кадастровых работ карты-плана территории — пятнадцать рабочих дней;

4) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;

Если Вы сначала приватизируете квартиру и участок, то в соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 №1541‑1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» срок предоставления государственной услуги составляет два месяца со дня подачи заявления и документов в подразделение МФЦ.

При этом не учитывается срок обращения в органы государственной власти осуществляющие управление имуществом, сбор документов и заключение договора.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.