Или обязательно оформление заявления от лица организации?

Здравствуйте. Возможно ли проведение автономной некоммерческой организацией мероприятия в регионе, в котором не имеется представительства данной АНО. То есть организация в Москве находится юридически, а собрание хотим провести в Перми. Может ли быть организатором собрания АНО физическое лицо? Или обязательно оформление заявления от лица организации? От кого лучше сделать заявление в администрацию: от организации или от физического лица, который может выступить организатором?

, Дмитрий, г. Пермь
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий, г. Пермь

Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ не содержит запрета на проведение рассматриваемого вами мероприятия а соответственно при отсутствии прямого запрета вы можете проводить указанные мероприятия на территории РФ в разрешенных а равно в не запрещенных местах.

В том случае если организатором собрания будет физическое лицо то указанное собрание по сути нельзя считать деятельностью либо собранием АНО так как юридически вся ответственность перекладывается на указанное физическое лицо.

Разрешение на собрание АНО смотрится более предпочтительным так как в силу уставных документов Правительству Москвы проще контролировать вашу деятельность и при необходимости наложить штрафные санкции а равно вам охотнее выдадут разрешение нежели разрешение выданное неизвестному физическому лицу.