Жилищный вопрос

Добрый день! Интересует жилищный вопрос. Ситуация такая: есть семья, состоящая из 5-ти человек - отец, мать, 2 сына и дочь. И есть частный дом, который приватизирован и поделен на равные части каждого члена семьи. После развода родителей сложилась следующее: мать, дочь и один из сыновей выписались из этого дома и переехали в другой город. Отец женился на другой женщине с 3-мя детьми. Второй сын - женился и остался жить в этом доме. Документы на дом хранятся у отца. Каждому из членов семьи начисляется налог на землю. Вопросы:

1) Будет ли претендовать на что-то новая жена отца, после его смерти. Да и документы на дом она 100% заберет себе, потому что она вцепилась в этот дом как в свой.

2) смогут ли мать и дети (после смерти отца) продать дом без согласия его новой жены? Либо она всё-таки будет обладать какими-то преимуществами или его жена вообще ни на что не претендует?

3) Обязана ли будет его жена выплатить все задолженности по дому во время её там нахождения, в случае продажи дома?

4) Кому достанется доля отца, опять таки в случае его смерти (если он не напишет незнаю завещание наверное)? Благодарю!

, Елена, г. Кемерово
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Новая супруга может претендовать только на долю супруга (вашего отца), если дом приватизирован на всех собственников, доли собственников указаны свидетельстве о праве собственности, то каждый собственников несет бремя содержания общего долевого имущества.

В случае смерти отца, если, он не оставит завещания в пользу определенного лица или лиц, то супруга и его дети будут наследниками первой очереди и в равных долях будут наследовать ДОЛЮ отца в данном имуществе, при условие, что все наследники будут достойными и примут наследство в порядке установленным законодательством РФ.

Если все наследники примут наследство, то помимо имущества, они также наследуют и долги наследодателя, но в пределах наследуемого имущества.

Продать  сможете только в пределах своих долей, но, у если у новая супруга вступит в наследство, то будет являться долевым собственником данном дома, и по действующему законодательству, вы должны будете сначала ей предложить выкупить свои доли, если она в течение месяца не отвечает на данное уведомление, вы можете продать свои доли третьим лица.