Какие должны быть мои действия чтобы грамотно разрешить ситуацию?

Здравствуйте!

Пытался запарковаться на машине каршеринга в "кармане" стоянки.

Понял, что места недостаточно из-за стоящей рядом машины.Был мой маневр по частичному заезду, затем сдал назад. Далее запарковался на другой улице.На следующий день машину эвакуировали на штрафстоянку,постановление о нарушении не получил. Спустя 3 дня поступил звонок от инспектора ГИБДД, претензия о ДТП.Не ощущал, чтобы кого-то зацепил при первоначальной парковке.Какие должны быть мои действия чтобы грамотно разрешить ситуацию?

Уточнение от клиента
Автомобиль, которым я управлял без повреждений. Фотофиксация произведена по условиям завершения аренды.
, Николай, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Потерпевший был установлен?

Спустя 3 дня поступил звонок от инспектора ГИБДД, претензия о ДТП.

 Вас вызвали для составления протокола?

Вы при его составлении и даче объяснений можете ссылаться на отсутствие ДТП, в процессе парковки удар вы не ощущали, а учитывая, что по габаритам транспортного средства заблаговременно поняли, что не сможете произвести парковку оставили автомобиль в месте его эвакуации и вероятнее всего повреждения на нем могли явиться следствием эвакуации.

При этом во внимание примите разъяснение приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Николай
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! Да, потерпевший установлен. Приглашают для составления протокола.

В протоколе есть графа для объяснений. Можете там прописать свою позицию, но там мало место, поэтому можете дать пояснения на отдельном листе, а в протоколе указать, что объяснения даны на отдельном бланке

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Фактически к Вам две отдельные претензии по двум правонарушениям: первое — это оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), второе — это то, за что эвакуировали автомобиль.

Что касается ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

То есть Вы должны знать, что произошло ДТП, и умышленно уехать.

Если Вы не были и не могли быть осведомлены о том, что произошло ДТП, то такие объяснения и следует дать. Что пытались припарковаться, не смогли и уехали. Никаких звуков не слышали, ничего не видели, ничего не почувствовали. Ну а далее уже — в зависимости от обстоятельств. Что за повреждения, повреждено ли только ТС каршеринга или и припаркованный автомобиль, как эти повреждения соотносятся, как они обнаружены и т.д.

Касаемо эвакуации — это уже отдельное нарушение, здесь нужно смотреть, какое.

Здесь уже необходимо обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, опять же исходя из фактических обстоятельств, если Вы с этим нарушением не согласны и считаете, что автомобиль там оставлять можно было.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Эвакуировать автомобиль за то, что Вы уехали с места ДТП, не могли, это две отдельных проблемы.

Тем более.

Тогда ещё можете дополнить, что на автомобиле под Вашим управлением никаких повреждений не было, в связи с чем оснований полагать, что тогда произошло ДТП с его участием, нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Спустя 3 дня поступил звонок от инспектора ГИБДД, претензия о ДТП

 Что пояснил инспектор? Вызвал Вас для составления протокола или для дачи объяснений?

Если он вызвал Вас для дачи объяснений, то Вам необходимо давать их в том ключе, что Вы не совершали ДТП в этот момент, поэтому нести ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ не можете.

Ходатайствуйте письменно о запросе с места предполагаемого ДТП записей с видеокамер.

После этого Вас в силу ст. 28.2КоАП РФ должны будут вызвать для состалвнеия протокола (если будут составлять) и в протоколе так же укажете на то, что ДТП не совершали в это время и в этом месте

Автомобиль, которым я управлял без повреждений

 На это укажите так же в пояснениях, что после окончания сессии провели фиксацию состояния кузова.