Здравствуйте, стоит ли оформлять внесудебное банкротство если есть собственность для покрытия займа

Здравствуйте,стоит ли оформлять внесудебное банкротство если есть собственность для покрытия займа

, Милана, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Милана!

Внесудебное банкротство не то чтобы не стоит, а не получится у Вас оформить, поскольку для него нужно, чтобы:

1) сумма долга была от 50 до 500 тысяч рублей;

2) взыскателю, то есть тому, кто подал на исполнительное производство в отношении Вас, был возвращен исполнительный документ на основании того, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными (статья 223.2 Закона о банкротстве).

Таким образом, рекомендую Вам оформить банкротство через суд, если соответствуете требованиям по статье 213.3 Закона о банкротстве. Насчет собственности можем обговорить, возможно, что ее можно будет сохранить, но для этого напишите мне в чат для предварительной консультации.

С уважением,

Артем Гагикович!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милана!

Если эта собственность подпадает под ст. 446 ГПК и Вы соответствуете критериям, то можно.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Если остались вопросы, можете написать в чат.