Подскажите где указано про 60 лет или какие мои дальнейшие действия?

Добрый день. Моему родственнику 57 лет, в звании подполковника. Он заключил контракт и принимает участие в специальной военной операции. В военном комиссариате сообщили, что он может быть уволен по предельному возрасту только когда ему исполнится 60 лет. Нигде не нашел такого закона. В соответствии с Указом Президента РФ военнослужащий может быть уволен по достижению предельного возраста (50 лет). Подскажите где указано про 60 лет или какие мои дальнейшие действия? Обращаться к юристу?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В военном комиссариате сообщили, что он может быть уволен по предельному возрасту только когда ему исполнится 60 лет.

 Сказали не совсем верно, предельный возраст для него составляет 65 лет.

Данное положение оговорено в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

При этом предельный возраст определяется по ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который составляет 65 лет

Увольнения с военной службы в период мобилизации по возрасту — по достижении военнослужащими предельного возраста пребывания на военной службе (подпункт «а» пункта 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»), не тождественно основанию увольнения с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в мирное время, как это устанавливает подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

И в этом случае ориентироваться нужно на ст. 53 Закона, которая для состава Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга  установила возраст пребывания в запасе до 65 лет.

При этом судебная практика исходит из того, что разряд по достижении предельного возраста по соответствующему разряду меняется.

На это в частности, обращалось внимание в Решение  от 11 июля 2019 г. по делу № 2А-2993/2019 Свердловского районного суда г. Иркутска

sudact.ru/regular/doc/r4bT9axRLmWw/?regular-txt=запас+предельный+возраст+60+лет+разряд+сдвигается®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1686796290667&snippet_pos=3742#snippet

В зависимости от возраста и звания, граждане, пребывающие в запасе, переводятся из одного разряда в другой (по достижению возраста, указанного с п. 1 ст. 53 закона). Такое деление граждан, зачисленных в запас Вооруженных Сил РФ, на три разряда обусловлено необходимостью дифференцированного подхода к возложению на них различных задач в области обеспечения обороны и безопасности страны, объём которых определяется возрастом гражданина. Граждане, пребывающие в запасе и отнесённые к первому и второму разрядам, в условиях военного времени в случае объявления мобилизации подлежат зачислению в части постоянной готовности.

Ввиду того, что указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не отменен и не изменен — мобилизация считается продолжающейся и в этой связи уволиться он может только по тем основаниям которые оговорены в указе.

На необходимость принятия нового акта, отменяющего действие данного указа обращено внимание в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы».

О том, что при определении предельного возраста следует ориентироваться на ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указывает и сложившаяся судебная практика.

Так, в Апелляционном определении  Южного окружного военного суда от 07.04.2023 N 33а-358/2023

По его мнению, в судебном решении необоснованно сделана ссылка на статью 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», так как она определяет лишь состав запаса и предельный возраст граждан, состоящих в запасе, устанавливает предельный возраст, до которого лицо может быть призвано на военную службу по мобилизации.
Учитывая особенности правового регулирования прохождения военной службы в период мобилизации, гарнизонный военный суд правильно исходил из того, что основание увольнения с военной службыв период мобилизации по возрасту — по достижении военнослужащими, проходящих военную службу по контракту, а также гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, предельного возраста пребывания на военной службе, не тождественно основанию увольнения с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленному для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в мирное время.
Поэтому суд первой инстанции, вопреки утверждению в жалобе, обоснованно признал, что при определении основания увольнения с военной службы в период мобилизации по возрасту следует исходить из достижения административным истцом предельного возраста пребывания в запасе, установленного в статье 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Подскажите где указано про 60 лет или какие мои дальнейшие действия? Обращаться к юристу?

 С учетом приведенных обстоятельств Вы можете пробовать добиваться увольнения по предельному возрасту, в том числе и путем обращения в суд, но велика вероятность того, что в удовлетворении требований будет отказано.

Александр
Клиент, г. Москва
Предельный возраст для подполковника 50 лет
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это основывается на складывающейся судебной практике.

Во вложении можете прочитать письмо, разосланное по всем военным судам. Практика такая повсеместная, поэтому пока для него возраст увольнения — 65 лет (пока не окончена мобилизация)

Обращаться к юристу?

 Нет смысла как видите. Суды будут руководствоваться указанными разъяснениями