Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства

Можно ли изъять бесхозный земельный участок у собственника, если не обрабатывался более 3 лет. Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства

, Галина, г. Геленджик
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. Согласно Статьи 284 ГК РФ. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ).
 Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Хотела бы дополнить ответ своего коллеги. Инструмент изъятия земельного участка предусмотрен законодательством, однако, в настоящее время, отсутствует такая судебная практика.

На практике реализовать это сложно, потому что есть право собственности, и оно абсолютно. Если Вы намерены изъят земельный участок по описанному основания, запасайтесь терпением и большим временем. Судебный процесс будет не быстрый и не лёгкий.

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам.