8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли арендодатель вернуть залог 16000р?

Я хочу досрочно расторгнуть договор найма жилого помещения из-за изменившихся обстоятельств, предупредив арендодателя за 1 месяц. В пункте договора "ответственность сторон и порядок разрешения споров" написано: Договор может быть расторгнут досрочно по заявлению одной из сторон с предупреждением за 1 месяц.

Но арендодатель настаивает, что в таком случае не вернёт залог. В договоре есть пункт "Арендатор вносит плату за последний месяц в качестве залога. При несоблюдении правил расторжения договора и иных норм залог не возвращается". Но я ведь не нарушаю договор?

Обязан ли арендодатель вернуть залог 16000р?

Я предложил пожить месяц или несколько большее/меньшее время, в которое арендодатель сможет найти нового жильца. Он отказывается, и вообще предлагал пересчитать небольшое время съёма квартиры как посуточную аренду по 1500р в сутки.

Показать полностью
  • d5KVC99Xxx8
    .jpg
  • rcwIN9fWk9o
    .jpg
Уточнение от клиента
договор прикрепил, две страницы, но в нём особо ничего нет на эту тему, кроме описанных выше пунктов
, Артур А, г. Таганрог

Здравствуйте, Артур. Для полного ответа на ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором аренды.

0
0
0
0
Артур А
Артур А
Клиент, г. Таганрог
прикрепил, это весь договор

За более подробной консультацией обратитесь в личные сообщения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Верно ли составлена претензия и могу ли я требовать вернуть залог в течение пяти дней?
Арендодатель удержал мой залог. Договор заключен на 8 мес, а по факту я прожил 11 мес. Заключение договора 12.05.2025, съехал 15.04.2026, ключи отдал 17.04.2026. Теперь арендодатель хочет с меня истребовать за 12.04-17.04. Удержала эта женщина 10 000 залог. Передавал всё переводами. Мне известно из переписки, что она военнослужащая по контракту и ей запрещено получать доп доход, поэтому перед ФНС не отчитывается. Поскольку акта приема-передачи не составлено в день заезда (что подтверждается диктофоном, который работал при встрече), доказать что-либо она не может. Мои юристы в моем городе вообще сказали, что если договор печатный, а там есть условия, вписанные ручкой, то без заверения подписями около них они являются недействительными. На что она ссылается, когда сказала, что не вернет залог? 1. Грязь и пыль. Это оценочное понятие, а также не является ущербом. 2. Тараканы. Общедомовая проблема. Основания: ст. 676 ГК РФ, ст. 161 ЖК РФ, п. 10 Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства № 491), п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10. Также не является ущербом на основании ст. 676 ГК РФ. 3. Пятно жира на плите. (увы, не удалось оттереть, плита старая, покрытие износилось). Она не указана в описи (п. 8 договора), но даже это не влияет на ущерб. 4. Не предупредил за две недели. Это условие она вписала ручкой, что доказывается записью диктофона. Но по факту я предупредил ее за месяц, что подтверждается перепиской. Но она говорит, что ты решал вопрос, но планировал, но это не ответ. Так как она это вписала ручкой только в своем экземпляре договора, данное условие для меня не имеет юридической силы. Вот что зафиксировала аудиозапись: "Я вам дала сокращённый вариант. Я не все обычно пишу в своем договоре. Я вам, наверное, подсунула, ну я свой договор не до конца заполняю. В вашем не написала, у себя написала". И еще. Дата платежа 16 число. Соответственно, я ей платить ничего не должен. 15.04 она спросила, съехал ли я. Я ответил положительно. В день возврата ключей я ей направил уведомление заказным письмом, что расторг договор. Она его получила. Сейчас готовлю претензию. После передачи ключей произошло следующее: 1. В переписке сказала, что меня бы выселила без возврата залога, так как по ее словам она пошла к соседям и говорила, что я жил с тремя мужиками, а обещал жить с девушкой, что мы бухали и шумели. (опять же, не имеет связи с залогом, переписку в Максе и ТГ приложил) 2. Меня обвинила в вымогательстве и порче имущества (акта опять же не было, а фото и видео "до" не имеют юридической силы). 3. До сих пор скидывает фото, что я якобы нанес ущерб квартире. Например, гниль в холодильнике. Я им не пользовался, а привез свой. Опять же, через неделю что-то скинула - но арендодатель не доказала, что это сделал я. Я даже не открывал ее холодильник. Вопросы: 1. Каковы шансы применить ст. 10 ГК РФ и 179 ГК РФ? 2. Что, если она ручкой вписала то, чего нет у меня? 3. Что, если она меня оскорбляет в переписке и искажает факты? 4. Рукописные условия в печатном договоре можно отменить? Если ни я, ни она их не заверяли. 5. Какова вероятность выиграть суд? 6. Аудиозапись можно приложить в суд как доказательство? 7. Что насчет уголовной ответственности? Потому что это явно 159, 128.1, 303, 330 УК РФ. 8. Арендодатель живет в ЗАТО. Пропуска в ее город нет. Куда подавать в суд? Ст. 30 ГПК? 9. Она военнослужащая. Что ей грозит за данный прецедент со стороны командира войсковой части? 10. Она захочет с меня взыскать за дезинсекцию и клининг. Но насколько это правомерно, если тараканы - общедомовая проблема. 11. Осенью 2025 года было два эпизода пожара во всем доме. Давало ли мне это право расторгнуть договор. 12. Верно ли составлена претензия и могу ли я требовать вернуть залог в течение пяти дней? ну или семи? Прошу учесть, что ответчик есть в общедомовых чатах, но она не в курсе пожаров и тараканов. Она не собиралась больше сдавать эту квартиру, а собиралась сделать космет. ремонт и продать. Я ее предупредил за месяц, но она не приняла ответ. Приложения: - переписка в Максе и Телеграме - договор - уведомление о расторжении договора - предварительный вариант досудебной претензии.
, вопрос №4935528, Антон, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли арендодатель требовать оплаты через суд?
Арендодатель сдаёт квартиру много лет и не платит налоги. Договор заключается каждые 11 месяцев с оплатой депозита и процента риэлтору. Оплату за аренду получает наличными. Может ли арендодатель требовать оплаты через суд?
, вопрос №4932381, ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И обязаны ли уведомить прописанных в квартире если её хотят признать таковой
Доброго времени суток. Имеют ли право без суда признать квартиру выморочной, если в ней прописаны несовершеннолетние. И обязаны ли уведомить прописанных в квартире если её хотят признать таковой.
, вопрос №4931256, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При переводе к новому месту службы, обязан ли военнослужащий оформлять регистрацию по новому месту службы и
При переводе к новому месту службы, обязан ли военнослужащий оформлять регистрацию по новому месту службы и соответственно, имеет ли право предыдущая воинская часть снять военнослужащего с регистрационного учета, если военнослужащий сам не занимается данным вопросом? И если при новой части есть только временная регистрация, достаточно ли иметь только ее, законно ли будет снятие с регистрационного учета в старой воинской части? Было ПМЖ.
, вопрос №4931251, Денис, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязан ли арендодатель уведомлять органы МВД о данном арендаторе?
Здравствуйте! Просьба разъяснить условия заключения договора аренды на территории РФ с гражданином Армении. Обязан ли арендодатель уведомлять органы МВД о данном арендаторе? Если у этого гражданина Армении уже есть регистрация на территории РФ, обязан ли арендодатель зарегистрировать его в своей квартире?
, вопрос №4929201, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2023